РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
новости дня

В Нигерии вспыхнули беспорядки на религиозной почве

"Российская газета" - www.rg.ru
19.01.2010, 09:10

Столкновения между представителями мусульманской и христианской общин в городе Джос штата Плато в северной части Нигерии привели к гибели 26 человек. Свыше трехсот жителей получили ранения.

Беспорядки возникли после того, как представители местной исламской общины выразили желание построить мусульманскую мечеть в квартале, где живут нигерийцы, исповедующие христианство. В столкновениях приняли участие по несколько сотен человек с каждой стороны. Разбушевавшиеся толпы поджигали дома и автомобили. Власти города Джос были вынуждены ввести в нем комендантский час. 

Конфликты на конфессиональной почве являются типичным явлением для этой африканской страны. Нигерия является самым большим по численности государством Африки с населением в 140 миллионов человек. При этом Нигерия разделена по конфессиональному признаку: жители севера страны и центральных районов исповедуют ислам, а южане придерживаются христианства и традиционных африканских верований. 

Тем временем в Нигерии обостряется политический кризис. Президент Нигерии Умару Яр'Адуа уже почти 2 месяца проходит лечение в Саудовской Аравии, куда он был доставлен после острого сердечного приступа. Оппозиция требует его импичмента в связи с долгим отсутствием президента на рабочем месте, распространяя слухи о его кончине или недееспособности. Обязанности главы государства исполняет вице-президент Нигерии Гудлак Джонатан.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей