инициатива

15 лет без налога Форум

Льгота на транспортную инфраструктуру

Правительство предлагает установить налоговую льготу на транспортную инфраструктуру

Правительство предлагает освободить налогоплательщиков от уплаты налога на имущество организаций на срок до 15 лет в отношении находящихся на их балансах объектов транспортной инфраструктуры. Соответствующий законопроект, внесенный правительством в конце декабря, уже готов к рассмотрению в первом чтении.

Как рассказал "РБГ" Андрей Приходько, руководитель департамента налогового и финансового консалтинга АКГ "Интерком-Аудит", законопроект вносит изменения в главу 30 Налогового кодекса РФ и фактически устанавливает льготу по налогу на имущество в отношении капитальных вложений на строительство, реконструкцию и модернизацию вводимых, реконструируемых и модернизируемых судоходных гидротехнических сооружений, расположенных на внутренних водных путях РФ, портовых гидротехнических сооружений, сооружений инфраструктуры воздушного транспорта (за исключением системы централизованной заправки самолетов, космодрома), осуществленных в период с 2010-го по 1 января 2025 года. Что интересно, в законопроекте, отметил эксперт, почему-то эта "льгота" прописана через механизм уменьшения налоговой базы на эти суммы, что фактически приведет к уменьшению уплачиваемого налога и по иным объектам основных средств у компаний, которые осуществляют данные капитальные вложения. Поэтому для таких налогоплательщиков положения данного законопроекта более чем благоприятны.

В свою очередь Азат Есекеев, старший юрисконсульт департамента налогов и права УК "Независимые директора", отметил, что, с одной стороны, уменьшение налоговой базы означает уменьшение суммы налога, что будет стимулировать строительство, реконструкцию и модернизацию вводимых сооружений. С другой стороны, нововведение несколько отдалит данные бухгалтерского и налогового учета, создаст необходимость дополнительных расчетов при определении среднегодовой стоимости объекта налогообложения, исчисляемой из данных бухгалтерского учета.

СЮЖЕТ: Налоговые вычеты

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru