19.01.2010 00:00
    Поделиться

    Мария Шарапова уступила в стартовом поединке в Мельбурне

    На открытом чемпионате Австралии сразу на старте - сенсация. Поражение потерпела россиянка Мария Шарапова, победительница этого турнира 2008 года, обладательница трех титулов на соревнованиях "Большого шлема".

    К российским дерби мы уже привыкли. Но все равно обидно от осознания того, что кто-то обязательно окажется за бортом. Вчера прохладный, прерываемый дождями игровой день начался матчем между двумя спортсменками, постоянно занимающими, если не принимать во внимание чисто теннисный рейтинг, ведущие места в списках самых красивых девушек профессионального тура. А именно: на центральный корт вышли соотечественницы - Мария Шарапова и Мария Кириленко. Или, как их называют на форумах болельщиков, Машара и Макиря.

    И для той и для другой жребий был непростым. Хотя бы потому, что они подружки. В юниорском возрасте вместе тренировались. И, кстати, когда Шарапова - было такое время! - не очень-то активно общалась с другими российскими теннисистками, с Кириленко - напротив - поддерживала хорошие контакты. К тому же матчи между ними всегда были напряженными: дважды в борьбе выигрывала Шарапова, а один раз - Кириленко, правда, тогда "Маша большая" не сумела довести встречу до конца, сославшись на травму.

    Шарапова, посеянная в Мельбурне под 14-м номером, знала, что ей предстоит сложный поединок. "Маша Кириленко может продемонстрировать отличный теннис, она очень способная", - говорила она накануне. В то же время наблюдатели чуть ли не в один голос отдавали предпочтение экс-первой ракетке мира. Ну а самой "Маше маленькой", занимающей 58-е место в мировой табели о рангах, нечего было терять.

    Триллер продолжался 3 часа 22 минуты. Первый сет стал для Шараповой партией упущенных возможностей - она проиграла его на тай-брейке. Во втором вроде бы взялась за дело - 6:3. Но все-таки в решающей партии на фоне не слишком выразительной игры и огромного количества ошибок Шараповой - 66 за матч, инициатива у Кириленко. Именно эта Маша доводит матч до победы - 6:4.

    "У меня были хорошие шансы, но я их упустила, - сказала после матча Шарапова. - У меня были возможности отыграться, но я не использовала свое преимущество, позволяла Маше вести игру".

    Многие решили, что у Шараповой было мало игровой практики, она в основном выступала в показательных матчах. Но сама Мария считает так: "Не знаю, помогла бы мне игровая практика? Просто в матче против Кириленко я не могла принять вторую подачу. Я выигрывала 4:2 в первом сете, но не сумела взять партию. Что же касается уровня моей уверенности в себе... Я покидаю турнир в первый же день - и этим многое объясняется. Неудачный день - приходится с этим мириться. Это, конечно, не самое плохое. Буду работать дальше".

    В заключение Маша заявила: "Вот увидите, на будущий год я сыграю в Мельбурне в субботу второй недели". То есть надеется выступить в финале.

    Еще одна россиянка - Динара Сафина, вторая ракетка мира, вчера показала приличную игру. Она уверенно одолела словачку Магдалену Рыбарикову - 6:4, 6:4. Преодолели барьер стартового круга Светлана Кузнецова, Анастасия Павлюченкова. Жаль, что уступила, показав в принципе хорошую, обновленную игру, Анна Чакветадзе. Она проиграла итальянке Флавии Пеннетте со счетом 3:6, 6:3, 2:6.

    Поделиться