19.01.2010 15:17
    Поделиться

    Латвию признали самой бедной страной Евросоюза

    Латвия стала самой бедной страной Евросоюза в 2008 году. По данным авторитетного статистического агентства "Евростат", здесь был зафиксирован наиболее высокий показатель риска нищеты - 26 процентов.

    За Латвией следуют Румыния (23 процента), Болгария (21 процент), Греции, Испания и Литва (по 20 процентов).

    В целом, по данным агентства, риск нищеты угрожал 17% населения Европейского Союза. Иными словами, их доходы оказались за чертой бедности. Любопытно, что экономический кризис, вопреки ожиданиям экспертов, не сказался на общем количестве нищих в странах Европы. Так, с 2005 года уровень риска нищеты в ЕС был почти стабильным и колебался в пределах 16-17 процентов.
    Самый низкий  уровень нищеты - в Чехии (9 процентов), Нидерландах и Словакии (по 11 процентов), Дании, Венгрии, Австрии, Словении и Швеции (по 12 процентов).

    По данным "Евростат", каждому пятому ребенку ЕС в 2008 году угрожал риск нищеты. В 20 из 27 стран ЕС показатель риска детской нищеты был выше, чем для всех жителей. В 2008 году у 20 процентов населения ЕС в возрасте до 17 лет был риск оказаться в нищете. Самый высокий уровень в этой категории был установлен в Румынии, Болгарии, Италии и Латвии, а самый низкий - в Дании, Словении и Финляндии.

    В категории пожилых и старых жителей ЕС (в возрасте 65 лет и старше) также установлен высокий уровень риска нищеты - 19 процентов. Наивысший уровень риска нищеты в этой категории - в Латвии (51 процент), на Кипре (49 процентов), в Эстонии (39 процентов) и Болгарии (34 процента), самый низкий - в Венгрии, Люксембурге и Чехии.

    Поделиться