18.01.2010 12:14
    Поделиться

    Что не пропустить по ТВ на неделе с 18 по 24 января

    Отгремели новогодние передачи и их повторы, заявились самые громкие телепремьеры середины сезона, и телевидение вошло в привычную колею.

    Первый канал: Мороз-воевода "Дозором" обходит владенья свои

    Говорят, что к следующему новому году Тимур Бекмамбетов снимет фильм о том, как встречают праздник в разных городах нашей страны. Пока же для тех, кому в кинопрокате мало "Черной молнии", Первый канал демонстрирует сразу два бекмамбетовских "Дозора" - "Ночной" и "Дневной" один за другим. "Ночной дозор" -  22 января в 21:30, "Дневной дозор" - 23 января в 21:15. Напомню, что во втором фильме есть легенда о Меле судьбы, которым можно переписать свою историю. Историю современного российского кино эти фильмы уж точно переписали.

    Ряд документальных фильмов, посвященных юбилеям известных людей - в эфире "Первой кнопки". К 50-летию Народного артиста России - фильм "Дмитрий Харатьян. По воле рока так случилось…" (20 января в 22.30; повтор 23 января в 13.10). Невозможно представить, что вечномолодой Харатьян - повзрослел и это - не розыгрыш. Кстати, "Розыгрыш" - именно так называлась картина Владимира Меньшова, благодаря которой актер стал знаменитым. В документальном фильме будет много рассказано о личной жизни актера, в нем примут участие Марина Майко (актриса, жена), Иван Харатьян (сын), Александра Харатьян (дочь от первого брака), Светлана Тизенко (мать), Вадим Харатьян (отец), Владимир Меньшов, Светлана Дружинина и другие. Автор -  Т. Фрейденссон.

    К юбилею Народной артистки России - документальная премьера картины "Валентина Талызина. Моей душе покоя нет…" (24 января в 12.20). "Ирония судьбы…", "Зигзаг удачи", "Афоня", "Старики-разбойники", "Следствие ведут знатоки" и многих других. Всего Валентина Илларионовна снялась более чем в ста картинах. А на сцене театра имени Моссовета, которому отдано полвека, сыграла сорок пять ролей. Актриса расскажет об отношениях с мужьями и с собственной дочерью, о работе с Эльдаром Рязановым, о том, как выступает с концертами и читает стихи военных лет и поэтов "Серебряного века". В фильме  также: Роман Виктюк, Эльдар Рязанов, Никита Михалков, Ксения Хаирова (дочь), Настя Талызина  (внучка) и другие. Автор сценария - Марина Петухова. Режиссер - Андрей Виноградов.

    Фильм цикла "Гении и злодеи", посвященный Федерико Феллини - исполняется 90 лет со дня рождения киноклассика - на Первом канале 18 января в 00.20. Автор А. Крастошевский. Режиссер И. Хоничева.

    Продолжится на канале и проект режиссера Валерии Гай Германики "Школа", который уже вызвал множество дискуссий (с 18-21 января в 18:20 и в 23:30). Это - многосерийный, авторский, радикальный сериал про подростков. Канал рассчитывает на то, что проект  вполне может стать культовым. Будет это так или нет - решит время. А пока что по скандальному шлейфу "Школа" уже вполне может соперничать с "Домом 2". Напомним, что Валерия Гай Германика - молодой кинорежиссер. В 18 она выпустила свой первый документальный фильм "Девочки", отмеченный "Кинотавром". В 2008 году ее картина "Все умрут, а я останусь" была показана на Каннском фестивале и была удостоена специального приза "Золотая камера".

    Ко дню рождения Владимира Высоцкого на Первом традиционная трансляция вручения премии "Своя Колея" (24 января, 17.20). В проекте будут вспоминать, цитировать и исполнять Высоцкого, которому 25 января исполнилось бы 72 года. В концерте примут участие: Валерий Золотухин, группа "Любэ", Дмитрий Певцов, Сергей Безруков, Гарик Сукачев, Олег Митяев, Надежда Бабкина, Екатерина Гусева, Дмитрий Харатьян, Ирина Апексимова, Александр Маршал и многие другие. Ведущие - Ирина Линдт и Валерий Золотухин.

    Героиня цикла "Моя родословная" на этот раз - актриса Ольга Остроумова (23 января в 10.50). Ей предстоит выяснить, какую тайну хранит родовая книга, написанная ее отцом, как немецкий фотоаппарат Фохтлендер спас ее семью и от кого из предков она унаследовала свою внешность.

    Показательные выступления Чемпионат Европы по фигурному катанию -24 января в 19:10. Предстоящее европейское первенство - генеральная репетиция стартующей этой зимой Олимпиады в Ванкувере. Основной состав сборной России на ЧЕ-2010 таков:

    Танцы: Оксана Домнина - Максим Шабалин; Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев; Яна Хохлова - Сергей Новицкий.
    Спортивные пары: Юко Кавагути - Александр Смирнов; Мария Мухортова - Максим Траньков; Вера Базарова - Юрий Ларионов.
    Мужчины: Евгений Плющенко, Сергей Воронов. Женщины: Ксения Макарова, Алена Леонова, Оксана Гозева.

    "Россия 1": Крепкое женское слово

    С 18 января в 19.10 на канале премьера телесериала "Слово женщине". Валентина Калашникова - бывшая звезда телевидения, а теперь домохозяйка, однажды застает своего мужа Дмитрия, владельца гастрономической империи, с любовницей. Муж, не давая Валентине опомниться, предлагает развестись. При разводе Дмитрий решает передать супруге сеть неприбыльных пекарен "Мукомол". Валентина намерена доказать мужу, что может превратить "Мукомол" в курицу, несущую золотые яйца! Справиться с этой непростой задачей ей помогают верные подруги и соратницы: финансовый директор "Мукомола" и мать одиночка Анастасия, PR-директор Полина и студентка Рита.

    Новый сезон проекта "Танцы со звездами" начинается на канале 24 января в 16.50. Теперь женская сборная будет соревноваться с мужской. Участники женской сборной: Надежда Ручка (партнер - Эльдар Сайфутдинов), Мария Семкина (Андрей Карпов), Софико Шеварнадзе (Денис Каспер), Наталья Подольская (Глеб Горшков), Ляйсян Утяшева (Артем Меринков), Татьяна Пушкина (Алексей Катушкин), Ксения Собчак (Евгений Папунаишвили), Юлия Зимина (Николай Пантюхин), Анастасия Стоцкая (Евгений Малышко). Участники мужской сборной: Алексей Леденев (партнерша - Даша Резникова), Анатолий Журавлев (Ольга Бакушина), Эдуард Флеров актер (Светлана Богданова), Антон Хабаров (Екатерина Нездойминога ), Иван Огонесян (Инна Свечникова), Максим Коновалов (Екатерина Зубарева), Александр Пашков (Арина Наумова), Максим Щеголев (Кристина Асмаловская), Александр Невский (Оксана Сидоренко). Ведущий конкурса Максим Галкин.

    Четыре документальные премьеры  - для любителей науки и истории. 19 января в 22.50 - фильм "Числюсь по России. Памяти Саввы Ямщикова". Полгода назад ушел из жизни Савва Ямщиков. У него было множество должностей и званий, но главным его делом была защита русского искусства и исторического наследия. Каждая устроенная им выставка была откровением для зрителей, его книги мгновенно становились бестселлерами, а его телепередачи о русском искусстве смотрели, как детективы. Об открытиях, находках и спасенных раритетах Ямщикова в фильме расскажут его родные, друзья и сподвижники. Автор сценария Татьяна Басова. Режиссер Александр Смирнов.

    20 января в 22.50 - картина "Генерал Дуглас. Прерванный полет". Фильм о советских летчиках, которые в 1939 защищали небо Мадрида и которым, не дали защитить небо родной Москвы. Автор Борис Добродеев. Режиссер Иван Твердовский.

    21 января в 22.50 - документальный фильм Александры Белявской "Детектор лжи. Жесты". Чтобы понять собеседника и добиться успеха, не нужно быть внимательным слушателем и блистать красноречием. Нужно лишь обращать внимание на жесты и мимику и правильно жестикулировать самому.

    И, наконец. 23 января в 12.15 - картина "Пульс жизни". Этот документальный фильм рассказывает о передовых технологиях в лечении инфарктов и инсультов, способах диагностики и предотвращениях трагических случаев, методах реабилитации до полного восстановления пациентов. В фильме принимают участие: министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова, академик Евгений Чазов, главный нейрохирург института Склифосовского Владимир Крылов, ведущие специалисты клиники Бурназяна, Ивановской больницы, Воронежской  больницы, а также актеры Лев Дуров и Валерий Гаркалин. Автор сценария: Наталья Стешина. Режиссер Наталья Попова.

    ТВ Центр: чудак-человек

    "Чудак-человек Сергей Никоненко" - так называется документальный фильм, который покажет "Третья кнопка" 18 января в 10.20. На счету этого актера около 170 киноролей, несколько режиссерских работ и сценариев. Десять с лишним лет назад Никоненко начал играть еще и в театре. Режиссер Олег Фомин уговорил его поучаствовать в антрепризном спектакле "Нина" вместе с Еленой Шаниной и Дмитрием Харатьяном. Сначала Никоненко отказался: не хотелось человеку, остепененному разными званиями, публично провалиться. Но потом решил все-таки рискнуть…В фильме - друзья актера Никита Михалков, Наталья Аринбасарова, Валентина Теличкина, Александр Абдулов, Сергей Абдрашитов, Елена Проклова, жена актера Екатерина Воронина и сын Никанор.

    22 января в 16:30 на канале начинается американский документальный фильм "Утерянные сокровища долины реки Янцзы". В 50-е годы прошлого столетия в долине реки Янцзы археологи обнаружили следы древних поселений. В эти места охотно едут туристы, чтобы посетить местные музеи и храмы. Сейчас здесь строится самая большая дамба в Китае. Ее возведение позволит наладить безопасное судоходство по самой главной водной артерии страны и даст возможность запустить в строй мощную электростанцию. Но водохранилище затопит часть долины, а с ней будут утрачены многие памятники древности…

    Программа "Добрый вечер, Москва!" - 22 января 21.05 - будет посвящена Владимиру Высоцкому. Прозвучат песни в исполнении: Иосифа Кобзона ("Сыновья уходят в бой"), Александра Добронравова ("Мы вращаем землю"), Галины Хомчик ("Белый вальс"), Надежды Бабкиной и группы "После 11" ("Разбойничья"), группы "Кватро" ("Лирическая"), Жасмин ("Утренняя гимнастика") и другие.

    А 24 января в 10:50 - документальный фильм, посвященный певцу и артисту "Владимир Высоцкий. Неизвестный, о котором знали все...". В основу этого фильма легли кадры, никогда прежде не демонстрировавшиеся в России. Это съемки Польской кинохроники (1967 г.) и уникальные кадры из частных архивов.

    22 января в 17:38 - программа "Таланты и поклонники", герой которой Дмитрий Харатьян. Ведущий - Вениамин Смехов соберет в студии гостей, среди них - Светлана Дружинина, Анатолий Мукасей, Павел Каплевич, Гарик Сукачев, Максим Дунаевский, Лев Дуров, Ирина Апексимова и другие.

    НТВ: Паутина или камни?

    Новый остросюжетный сериал "Паутина 3" (20 января в 19-30) с Олегом Харитоновым в главной роли снят по мотивам произведений Вячеслава Жукова. В очередном сезоне майору Федору Туманову и его товарищам капитану Грекову (Олег Филипчик) и криминалисту Мушкаренко (Владимир Никитин) вновь предстоит распутывать паутину загадочных преступлений. Кто стоит за исчезновением предпринимателя Бартенева? Почему организатор выставки современного искусства Ирина Завальская была убита сразу после ее открытия? За что поплатилась жизнью молодая и успешная модель Катя Орлова? На этот раз поиски ответов приведут команду к столкновению с по-настоящему опасными противниками…

    Еще одна премьера для настоящих мужчин - криминальная драма "Подводные камни", главные роли в которой играют Алексей Нилов Виктор Вержбицкий (22 января, в 20:55). Люди олигарха Курагина (Виктор Вержбицкий) убивают директора крупного издательства - Лаптева (Игорь Иванов). В итоге издательство переходит под контроль олигарха. Теперь весь штат остается без работы. В свою очередь, друг Лаптева - писатель и журналист Веселов (Алексей Нилов) - сотрудник этого издательства - получает письмо, написанное убитым Лаптевым задолго до смерти. В письме - некий ребус, который может разгадать только он. И Веселов клянется отомстить за смерть друга и "реанимировать" издательство. Олигарх, узнав о необычном компромате, направляет к Веселову агента, которым оказывается бывшая жена писателя и журналиста…

    "Россия К": Там, за горизонтом….

    К 90-летию со дня рождения Федерико Феллини экс-телеканал "Культура", а нынче "Россия К" покажет художественные фильмы "Амаркорд" (23 января, 22:20), "Джульетта и духи" (24 января, 23:05) и премьерный документальный фильм "Разговор с Феллини" (23 января, 00:25). Фильм-портрет "Разговор с Фелинни", созданный итальянскими кинематографистами, основан на редких радио- и телевизионных интервью режиссера разных лет и хроникальных кадрах его "жизни" на съемочной площадке.

    Громкая премьера канала - цикл "12 шагов за горизонт". Каждый из 12 фильмов цикла посвящен одному из направлений в эволюции идей, которые когда-то, в изложении мыслителей и писателей, казались фантастическими и только литературными, но стали реальностью нашей жизни - от научно-технических изобретений до медицинских технологий и препаратов. Первая серия "От колеса до "Наутилуса" - 18 января в 23.55. Она расскажет об истории транспортных средств. Авторы фильма в яркой занимательной форме поведают о том, как творчество Леонардо да Винчи, Эразма Дарвина (дедушки знаменитого Чарльза), Томмазо Кампанеллы, Алексея Толстого, Владимира Одоевского, Жюля Верна, Герберта Уэллса и других предсказало изобретение велосипеда, самолета, ракеты и подводной лодки.

    20 января в 21:30 к 75-летию со дня рождения Александра Меня на канале программа из цикла "Острова". В 1970-е годы небольшая церковь в поселке Новая Деревня под Москвой стала местом паломничества советской творческой элиты. Сюда ехали верующие и неверующие, крещеные и некрещеные. Местный священник отец Александр был одним из самых образованных людей своего времени и умел разговаривать с гостями на их языке. А они видели в нем продолжателя той традиции русской религиозной мысли, которая вдохновляла деятелей культуры Серебряного века. В программе участвуют: сын отца Александра, губернатор Ивановской области Михаил Мень, отец Виктор (Григоренко).

    22 января в 19:50 и в 22.20 соответственно, к юбилею Валентины Талызиной художественный фильм "Арбатский мотив" и программа "Линия жизни". В программе Народная артистка России рассказывает о своем пути в ГИТИС, о театре им. Моссовета, вспоминает Фаину Георгиевну Раневскую и их сложные отношения, отвечает на вопрос о любимых партнерах, одним из которых был Леонид Марков.

    Поделиться