18.01.2010 00:40
    Поделиться

    С сегодняшнего дня обращения граждан в Свердловском областном суде принимаются по Интернету

    Свердловский областной суд запустил общедоступную государственную систему "Правосудие". На сайте облсуда можно следить за движением дел.

    Новый сервис называется интернет-приемной. Жалобы на работу судей, на некорректное обращение, на несвоевременную выдачу решений, которые не оплачиваются госпошлиной и не требуют удостоверения личности, можно подать в электронном виде. Вопросы процессуального характера (подача исков, кассационных жалоб) по-прежнему требуют личного присутствия.

    - Сегодня я уже регистрировала обращения, - рассказывает Татьяна Шубина, начальник отдела делопроизводства Свердловского облсуда. - Как только мы получаем сообщение, тут же распечатываем, регистрируем и в этот же день передаем в те структурные подразделения суда, которые обязаны их рассматривать.

    Ответ граждане получат по электронной почте.

    - Думаю, в ближайшем будущем мы сумеем перевести интернет-приемную в режим онлайн, - сообщила Галина Субботина, пресс-секретарь облсуда. - Тогда граждане смогут получать любую интересующую их информацию в режиме реального времени.

    Другой новый сервис - информация о назначении дел к слушанию и результаты рассмотрения. Пока можно узнать только имена истца, ответчика, судьи и график судебных заседаний. База данных судебных решений только формируется, и в скором времени на интернет-ресурсе появится более ста тысяч текстов судебных актов. К этому обязывает Закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации", который вступает в силу первого июля 2010 года. Документы пока не выложены, поскольку специалистам предстоит зашифровать все сведения, составляющие государственную, врачебную, коммерческую тайну или тайну личной жизни.

    Свердловский областной суд использует высокие технологии с 2006 года. Впервые в стране здесь начались суды в режиме видеоконференции, когда подследственные не покидали сизо. Облсуд первым открыл свой сайт, а после председатель суда первым "вышел в открытый Интернет" - он проводит виртуальные приемы граждан.

    Поделиться