18.01.2010 17:34
    Поделиться

    Страсбургский суд изучит 5 пункт Положения о формах и порядке проведения ЕГЭ

    Европейский суд по правам человека в Страсбурге зарегистрировал официальную жалобу  на Российскую Федерацию в связи с дискриминацией татарского языка при сдачи ЕГЭ и намерен рассмотреть ее по существу.

    Родители казанской гимназистки считают, что Положение о формах и порядке проведения ЕГЭ, утвержденного приказом Минобрнауки РФ от 28 ноября 2008 года №362, нарушает  права  несовершеннолетней дочери на образование и защиту от дискриминации. В частности, пункт 5 этого документа предусматривает,  что ЕГЭ по русскому языку и математике выпускники обязаны сдавать на русском языке. А это в свою очередь мешает  девочке в реализации намеченных жизненных планов - она грезит о профессии учителя татарского языка и литературы. Поэтому она и пошла учиться не в физико-математический лицей, а в татарскую гимназию. А теперь ей приходится заниматься с репетиторами, чтобы подготовиться к ЕГЭ.

    Родители девочки, посчитавшие, что пункт 5 упомянутого положения является нарушением требований статьи 14 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и через суд потребовали признать его частично не действующим. Однако Верховный суд России оставил заявление несовершеннолетней гимназистки и действующей в ее интересах матери без удовлетворения. И вот теперь жалоба будет рассматриваться в международной инстанции. Известно, что представлять интересы казанской семиклассницы будет правовой советник Татарского Пен-центра, кандидат юридических наук Борис Пантелеев.

    Поделиться