18.01.2010 18:30
    Поделиться

    Кировские власти уговорили двух миллионеров прописаться в вятской глуши

    Власти Кировской области уговорили двух миллионеров, проживающих в других регионах, прописаться в отдаленном Верхнекамском районе. Их отчисления по налогу на доходы физических лиц составят более 10 процентов бюджета территории.

    Идею прописать небедных людей из других регионов в Кировской области губернатор Никита Белых озвучил еще в прошлом году. После этого им были разосланы письма с соответствующим предложением. И на некоторые были получены положительные ответы. Но поскольку часть бизнесменов при перерегистрации выдвигают ряд условий, в дальнейшем с потенциальными "жителями" региона станет вести точечную работу агентство по инвестициям, которое будет создано в Кировской области в середине этого года.

    Сегодня 10 процентов подоходного налога остается в поселениях, 30 в - районе, остальное уходит в региональную казну. Несложно посчитать, что при совокупном годовом отчислении по НДФЛ в размере 30 миллионов рублей два новых "жителя" района принесут в его казну минимум 12 миллионов рублей.

    - Для нас это очень существенная цифра, - говорит Ольга Чежегова, глава Верхнекамского района, - это практически десятая часть собственных доходов района за год. И мы можем направить эти средства на самые необходимые нужды.

    Как она считает, Верхнекамский район был выбран для прописки миллионеров не случайно. "Мы единственный район, который заключил соглашение с областным правительством по особому порядку сбора НДФЛ. Теперь мы сами отвечаем за сбор части этого налога, которая ранее поступала в вышестоящий бюджет. На эту сумму району уменьшены дотации из областного бюджета, зато в случае перевыполнения плана по сбору этого налога в бюджете района остаются дополнительные средства", - заявила чиновник корреспонденту "РГ".

    Ни имена миллионеров, ни регионы их реального проживания власти Кировской области не раскрывают. "Они были прописаны в регионе в декабре прошлого года. Пока мы не спешим давать более подробную информацию, потому что хотим дождаться реального перечисления НДФЛ в бюджет. Главное чтобы от слов мы перешли к делу", - заявил корреспонденту "РГ" собеседник в региональном правительстве.

    Поделиться