18.01.2010 00:03
    Поделиться

    Как служат и сколько зарабатывают стражи порядка за рубежом

    Мохаммед, сын переселенца из Ирана и восточной немки, 15 лет проработал в полиции. После окончания реальной школы - по-нашему, получив неполное среднее образование, - в возрасте 16 лет поступил в школу полицейских.

    А поскольку полицейские обладают в Германии статусом государственного чиновника, им уже во время трехгодичного обучения положена приличная государственная стипендия, которая и является начальным государственным заработком.

    В школе Мохаммед встретил свою будущую жену Керстин. Это неудивительно. В нижнем и среднем чиновничьем звене, а это служебные звания вплоть до обермайстера полиции, около половины полицейских - женщины. Это разрешено с начала 1990-х годов.

    Спустя какое-то время Мохаммед решил окончить вечернюю школу и поступить в университет. Не потому, что платили мало. Начальная зарплата полицейского, включая надбавки за выходные и праздничные дни, - около 2000 евро чистыми. И не потому, что служба заела. Просто Мохаммед почувствовал, что у него есть потенциал для большего. Пять лет он учился параллельно с работой. Было непросто. Ведь хоть у полицейских в Германии рабочая неделя, как у всех чиновников, - 38,5 часа, график двенадцатичасовой: с шести утра до шести вечера или с шести вечера до шести утра. Затем - два дня выходных. При этом каждый день, заступая на службу, нужно быть абсолютно трезвым и выспавшимся. Нарушения строго наказываются - вплоть до увольнения.

    Керстин в полиции более 20 лет. Она уже получила ранг обермайстера, ее зарплата - 2300 евро в месяц. Кроме того, три с половиной года назад она стала матерью. Хотя после года отпуска по уходу за ребенком и вернулась на работу, до сих пор по закону об охране материнства заступает только в дневную смену и работает полдня. Она может в любое время пропустить службу, если ребенок заболеет или его будет не с кем оставить. При этом заработок сохраняется.

    У Керстин нет страха за свое будущее. Не потому, что под боком муж-адвокат. А потому, что полицейским гарантирована государственная пенсия. Так страна платит за верность. Ведь полицейские-чиновники не имеют права бастовать и должны отстаивать интересы государства. Пенсия чиновника полиции с 40-летним стажем составляет 75 процентов от уровня заработка последних двух лет. Надо сказать, что с выслугой и заработок растет. Сколько она проработает, Керстин не знает. Но уходить на досрочную пенсию не собирается.

    Поделиться