18.01.2010 00:21
    Поделиться

    Следователь СКП может расплатиться свободой за взятку в 15 миллионов долларов

    Басманный суд Москвы сегодня выдал санкцию на арест следователя по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Андрея Гривцова и неработающего Сергея Киримова, которые обвиняются в вымогательстве взятки в размере 15 миллионов долларов.

    14 января 2010 года в офисе "Интеркоммерц банк" был задержан некий молодой человек по фамилии Киримов при попытке получения 8 миллионов долларов. Это был первый транш взятки, общая сумма которой составляла по данным следствия, 15 миллионов долларов. Деньги выплачивались за то, чтобы не "светить" в уголовных данных президента ЗАО "Росэнергомаш" Владимира Палихаты. А Киримов выступал в качестве посредника. По словам руководителя пресс-службы Мосгорсуда Инны Усачёвой, неработающий Сергей Киримов и следователь Главного следственного управления при Прокуратуре Российской Федерации Андрей Гривцов хотели получить эту сумму за невозбуждение уголовного дела в отношении гражданина, который подозревается в рейдерском захвате предприятия. Заслушав стороны и исследовав материалы дела, судья Басманного районного суда вынесла постановление, согласно которому в отношении обоих лиц избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

    Впрочем, не они одни участвовали в этом деле: в нем фигурируют бывший сотрудник прокуратуры Москвы, а ныне адвокат, фамилия которого не разглашается, а также действующий сотрудник ГУВД Москвы. Они объявлены в розыск.

    Если вина подозреваемых будет доказана, им грозит лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет.

    Поделиться