17.01.2010 13:31
    Поделиться

    Спасатели на Гаити столкнулись с многочисленными трудностями

    "Апокалиптической" назвал в своем репортаже с Гаити ситуацию на острове корреспондент Би-би-си спустя несколько дней после землетрясения. По словам журналиста, истинный масштаб трагедии можно узнать, только посетив те разрушенные районы страны, куда еще не добрались спасатели и не пришла помощь, и где "жители не знают, как им жить дальше".
     
    По оценкам местных властей, число жертв катастрофы в Гаити может перевалить за отметку в 200 тысяч человек, еще 250 тысяч получили ранения. Около 80 процентов строений столицы -  Порт-о-Пренса придется возводить заново. Еще хуже ситуация в городе Леоган. Там разрушено 90 процентов домов, а погибшим считается каждый шестой житель этого пункта с населением в 130 тысяч человек. В целом, от 750 тысяч до 1 миллиона гаитянцев остались после трагедии без крова. По данным  Агентства США по международному развитию (ЮСЕЙД), на Гаити погибло не менее 50 тысяч человек, а три миллиона жителей нуждаются в экстренной помощи.
     
    Между тем иностранные наблюдатели оказались шокированы не только числом жертв и масштабом разрушений, но и полной неспособностью властей страны обеспечить полноценное содействие поисково-спасательной операции. Многие спасатели, съехавшиеся в Гаити со всего мира, признаются, что еще никогда не работали в столь тяжелых и экстремальных условиях. Так, разбор завалов они вынуждены вести в сопровождении полицейских из миссии ООН только днем - ночью столица Гаити Порт-о-Пренс оказывается во власти мародеров и бандитов. В субботу толпа численностью около тысячи человек, ворвавшись в уцелевшие магазины и лавки на одной из главных столичных улиц, устроила погромы. Мародеры охотились за продуктами и вещами первой необходимости. Полицейские не смогли вовремя прибыть на место беспорядков. Между тем власти столицы официально подтвердили побег около 4 тысяч заключенных из центральной тюрьмы Порт-о-Пренса.

    Обстановка нагнетается из-за того, что местные жители, в одночасье лишившиеся всего, что у них было, всячески пытаются вмешаться в работу поисковиков. "Они подходят к нам и постоянно просят о помощи, срываясь на истерику. Среди гаитянцев все больше распространяется чувство досады и злости из-за того, что помощь не может прийти всем и сразу", - признался один из иностранных спасателей телеканулу "Скай-ньюс". Хуже всего, по оценке экспертов, то, что гаитянцы сами пытаются организовать массовые захоронения из трупов, лежащих повсюду на улицах. Журналисты Си-эн-эн во время облета столицы обнаружили массовое захоронение : более 100 тел, вывезенных за город, были сложены в кучу и лишь чуть-чуть присыпаны землей. Жители острова также привозят трупы в старые склепы на городских кладбищах. Медики, обеспокоенные тем, что трупы лежат прямо на улицах, распространяя зловоние, предупреждают о наступлении в ближайшие дни в условиях 30-градусной жары массовой эпидемии.

    "Пункты водоснабжения, использовавшие электросети, по-прежнему не функционируют, делая невозможным доступ людей к питьевой воде", - говорится в воскресном отчете ЮСЕЙД о ситуации на Гаити. Прибывшая в субботу на остров первой из высокопоставленнных международных чиновников госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая перед жителями столицы, была вынуждена выслушивать упреки гаитянцев в том, что им не хватает антибиотиков и воды. Сложилась парадоксальная ситуация. Помощь Гаити оказывает весь мир, но она не доходит до адресата из-за переполненности аэропорта и разрушенной инфраструктуры острова : в столице страны сравнялись с землей практически все правительственные здания, погибли многие ответственные чиновники. В международном аэропорту уцелела только одна взлетно-посадочная полоса.

    Кроме того, отправка уже разгрузившихся самолетов осложнена из-за нехватки топлива. Впрочем, Хиллари Клинтон заявила, что в Порт-о-Пренсе создаются 14 центров по обеспечению водой и продуктами двух миллионов человек. Именно такое число гаитянцев, по оценкам США и ООН, нуждаются в срочной помощи. В воскресенье правительства США и Гаити подписали совместное коммюнике, в котором  отражен механизм взаимодействия в ликвидации последствий землетрясения.Американские военные начали использовать контейнерный порт на севере Гаити, что позволит существенно увеличить количество гуманитарной помощи, поступающей в эту страну.  Глава Белого дома Барак Обама, а также экс-президенты США Джордж Буш-младший и Билл Клинтон учредили специальный фонд по сбору средств и намереваются координировать оказание помощи Гаити. Вместе с тем, по признанию наблюдателей, американцы пытаются взять под контроль весь ход поисково-спасательной операции на острове, что уже вызвало протесты представителей ряда западных стран.  

    Российские спасатели тем временем выясняют судьбу 63-летнего жителя Санкт-Петербурга, фамилия которого не сообщается. Известно, что он работал преподавателем в местном университете. Его жена-гаитянка уже заявила спасателям, что он, скорее всего, погиб.

    В субботу в ходе поисково-спасательной операции под обломками штаб-квартиры ООН было обнаружено тело главы миссии тунисца Хэди Аннаби, а также двух высокопоставленных чиновников : заместителя Аннаби Луиса Карлоса да Коста и комиссара полиции Дуга Коутса. "Аннаби был настоящим гражданином мира и иконой миротворчестких усилий ООН, - заявил генеральный секретарь организации Пан Ги-Мун. - ООН было для него всей жизнью, и он стал одним из самых преданных и благодарных сыновей миссии. Мы будем всегда помнить его за смелость, энергичность, сухой юмор и тактичность". Пан Ги Мун, который прибыл на остров в воскресенье, обратился к мировому сообществу с призывом собрать 562 миллиона долларов экстренной помощи для пострадавших. На эти деньги будет  закуплено продовольствие, вода, медикаменты и временное жилье, а также восстановлена часть разрушенной социальной инфраструктуры Гаити.

    Между тем

    Легендарный французский певец Шарль Азнавур выпустил вместе с ведущими французскими рэперами песню в поддержку народа Гаити. "Господи, что тебе сделали плохого люди Гаити, которых ты подверг таким мучениям? Чем провинились дети - теперь погибшие или ставшие сиротами? В чем виновны жители Гаити, ходившие в церкви и прославлявшие Твое имя? У них мало что было в жизни - теперь у них нет вообще ничего", - говорится в тексте, который произносит речитативом под музыку рэперов Шарль Азнавур. Все права на эту композицию переданы Международному Комитету Красного Креста и организации "Врачи без границ".
     

    Поделиться