15.01.2010 00:01
    Поделиться

    Сборная России выиграла командный чемпионат мира по шахматам

    Сборная России выиграла командный чемпионат мира

    В турецкой Бурсе победой сборной России завершился командный чемпионат мира по шахматам.

    Наши выступали в следующем составе: Александр Морозевич, Александр Грищук, Владимир Малахов, Дмитрий Яковенко. Кроме того, саратовец Евгений Томашевский и петербуржец Никита Витюгов были запасными.

    В заключительном туре россияне победили израильтян со счетом 3:1 и стали не досягаемыми для шахматистов из США и Индии. К слову, американцы заняли второе место только за счет дополнительных показателей.

    Отметим, что наша команда защитила титул сильнейшей в мире, и вполне заслуженно гроссмейстеров одним из первых поздравил премьер-министр РФ Владимир Путин.

    Напомним, что командные первенства планеты проводятся ФИДЕ с 1985 года один раз в четыре года. В них принимают участие 10 сильнейших сборных мира, отбираемых по результатам шахматных олимпиад и командных континентальных первенств. Турниры традиционно проходят по круговой системе. Из семи чемпионатов два выиграла сборная СССР во главе с Анатолием Карповым (1985 и 1989 годы), трижды титулом сильнейших владела российская команда (1997, 2005 и 2010-й). По разу "золото" увозили американцы (1993-й) и шахматисты Украины (2001 год).

    Поделиться