15.01.2010 18:57
    Поделиться

    Kodak запретит Apple продавать iPhone

    Компания Eastman Kodak подала исковое заявление в суд против корпораций Apple и Research In Motion (известной благодаря своим коммуникаторам BlackBerry), обвинив их в краже технологий. По словам представителей истца, при создании встроенных камер для iPhone и BlackBerry были незаконно использованы запатентованные решения Eastman Kodak.

    Также компания оформила обращение в Торговую комиссию США с требованием официально запретить Apple и Research In Motion продажу iPhone и BlackBerry. Кроме того, Kodak намерена добиться выплаты ей компенсации, размер которой, впрочем, пока не уточняется.

    Компания Apple не впервые становится объектом судебного преследования, связанного с iPhone. Так, в декабре 2009 года в суд на компанию подал финский производитель мобильных телефонов Nokia, обвинив Apple в нарушении большого количества патентов. По мнению представителей Nokia, американская компания должна выплатить в качестве компенсации 1-2 процента от стоимости каждого проданного iPhone. В ответ Apple также обвинила Nokia в заимствовании чужих технологий.
     

    Поделиться