15.01.2010 00:30
    Поделиться

    В Москве в окно жилого дома бросили взрывное устройство

    Странное преступление произошло ночью в Москве. В окно пятиэтажки, расположенной на Инициативной улице, метнули взрывное устройство. К счастью, жертв нет.

    От взрыва покорежило мебель, вылетели стекла, пошли трещины на стыках стенных панелей. Милицейские эксперты предполагают, что мощность бомбы в тротиловом эквиваленте составляла примерно 100 граммов - столько же, сколько в противопехотной ручной гранате.

    Странность преступления - в его очевидной бессмысленности. Хозяева однокомнатной квартиры на первом этаже - явно не олигархи, чтобы тратить на них дорогостоящее взрывное устройство. Версий у следователей несколько. Среди них - "заурядное" хулиганство либо испытание "адской машинки". Не исключена и ошибка преступников - кто-то бросил взрывчатку "не в то" окно.

    Сейчас уточняют тип взрывного устройства, его происхождение и химический состав взрывчатого вещества. До недавнего времени криминал пользовался либо заводскими гранатами и минами, украденными в воинских частях, либо тротилом и гексагеном, выплавленным из найденных на полях былых сражений бомб и снарядов. Немало воровали и прямо с заводов, где делают взрывчатку для "оборонки" и промышленных целей.

    Однако теперь появился еще один источник - специальная пиротехника. Недавно сотрудники Департамента экономической безопасности МВД задержали организованную группу, которая незаконно торговала аварийно-спасательным судовым оборудованием - фальшфейерами, парашютными ракетами бедствия, звуковыми ракетами бедствия, линеметами. Продавать их можно только судовладельцам. Однако коммерсанты сбывали, например, звуковые ракеты и линеметы частным лицам, причем - в больших количествах. А в состав одной только ракеты входит 100-граммовая тротиловая шашка, которую легко снять. Есть в конструкции ракеты и взрыватель. То есть легким движением руки спасательная сигнализация превращается в смертельное оружие. В линемете тоже большое количество тротила, что позволяет сделать из него картечную пушку.

    Поделиться