13.01.2010 14:08
    Поделиться

    Тысячи людей стали жертвами крупнейшего в истории Гаити землетрясения

    Тысячи гаитянцев погибли, более половины населения этого беднейшего государства Центральной Америки лишилось крыши над головой в результате самого сильного в истории Гаити землетрясения. По словам иностранных репортеров, происходящее вызвало ассоциации с концом света: десятки домов шатались и рушились в одночасье, люди, охваченные ужасом и паникой, кричали и рыдали.

    Толчок силой в 7 баллов по шкале Рихтера, который был зафиксирован на расстоянии 16 километров к западу от Гаити и на глубине 10 километров под землей, а также еще один - силой в 5,9 баллов, который произошел спустя полчаса в 15 километрах от первого, разрушили многие здания на острове. В общей сложности около Гаити было зафиксировано 13 подземных толчков, причем, семь из них - силой больше пяти баллов. Стихия не пощадила и лачуги, бедняков, и бетонные виллы, которые рушились как карточные домики и сровнялись с землей, погребая с собой сотни людей.  Многие оказались в своеобразной осаде в уцелевших зданиях: входы и выходы в них оказались блокированы обломками домов, разрушившихся рядом.

    В Республике Гаити в отличие от соседней Кубы практически отсутствует система предупреждения и локализации подобных катастроф, а потому поведение граждан в первые часы после трагедии проходило по принципу "спасайся, кто может". По свидетельству очевидцев, под завалами могут быть погребены сотни и даже тысячи людей, точное число жертв, по словам заместителя генсека ООН Алена Леруа, даже трудно спрогнозировать. Французский государственный секретарь по вопросам сотрудничества Ален Жуайанде уточнил в среду, что только под завалами одной из крупнейших в Гаити гостиниц - "Монтана", расположенной недалеко от штаб-квартиры ООН, оказались под завалами не менее 200 человек.

    Стране, которая несколько лет назад вдоволь настрадалась от наводнений и беспорядков среди населения, грозит полномасштабная гуманитарная катастрофа: разрушены системы водоснабжения и подачи электричества, отключены телефонная и мобильная связь. В столице страны Порт-о-Пренсе больше нет президентского дворца, красивого здания, выполненного в колониальном стиле. Президент Гаити Рене Преваль не пострадал. Разрушены здания представительств ООН и Всемирного банка. Пропал без вести глава миссии ООН Хеди Аннаби, его ближайшие заместители, а также десятки сотрудников. Погибли трое иорданских и восемь китайских миротворцев. По завалами находятся полицейский комиссар миссии и его первый заместитель. В момент землетрясения, около  17 часов по местному времени в здании могло находиться от 200 до 250 ооновцев. Миротворческая миссия ООН по стабилизации ситуации в Гаити, включая полицейских и военнослужащих, является одним из самых больших  представительств этой международной организации за границей. Она была учреждена Совбезом ООН в 2004 году с целью стабилизации обстановки в Гаити. На острове трудилось около 9 тысяч миротворцев и 2 тысячи гражданских сотрудников ООН. Основу миротворцев составляют 1266 бразильских военных.

    В составе Миссии ООН в Республике Гаити находилось 8 российских милиционеров. По данным "РГ", всего в момент землетрясения в этой стране находилось 25 российских граждан, включая тех, кто входил в состав полицейского контингента, а также работающих по контракту с этой организацией.

    МВД России заявило, что никто из российских милиционеров, работавших в миссии, не пострадал: трое из них находились в отпуске вне пределов республики, еще пятеро - собственно на территории Гаити. По предварительной информации МИД России, среди пострадавших в результате мощного землетрясения россиян нет. Ввиду отсутствия российской дипмиссии в этой стране, ситуация с россиянами отслеживается через посольство РФ в Венесуэле. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина заявила, что в Республике Гаити практически нет российских туристов. Она отметила, что данное направление не пользуется популярностью среди иностранцев, так как ранее Гаити объявлялась "опасной страной" для посещения из-за засилья криминала. Также стало известно, что не пострадал никто из почти полутора тысяч россиян, находящихся в излюбленной у туристов соседней Доминиканской республике, которая занимает восточную часть острова Гаити. Ранее появилась информация о том, что в Карибском регионе находятся несколько сот российских туристов в круизных лайнерах "Ройял Карибиэн". Но вскоре стало известно, что суда с нашими гражданами не заходили в Гаити.

    Правительство Гаити, шокированное катастрофой, бросило клич о помощи, на который оперативно отреагировали многие страны мира. Глава Белого дома Барак Обама распорядился направить на остров несколько сотен спасателей, самолеты с провизией и медикаментами.  Генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что "его сердце находится вместе с народом Гаити" и призвал международное сообщество оказать всестороннюю помощь этому государству. Президент Венесуэлы Уго Чавес дал указание в срочном порядке направить гуманитарную помощь и группу спасателей в Гаити. Франция направила на остров два самолета со спасателями и гуманитарной помощью. Российские спасатели обладают информацией о масштабах бедствия и рассматривают возможность вылета в Гаити для оказания помощи пострадавшим.

    Справка "РГ"

    Республика Гаити - государство в Карибском море, занимает западную часть острова Гаити и ряд прилегающих небольших островов. Гаити было открыто Колумбом в 1492 году и в свое время было французской колонией. Первые демократические выборы после серии военных переворотов состоялись в этой стране лишь в 1990 году. В Гаити проживает около 10 миллионов человек, в том числе, в столице Порт-о-Пренс около 1,8 миллиона жителей. Большинство верующих формально относится к католикам, но фактически их основная часть является приверженцами африканского культа "вуду". Безработица в Гаити, по последним данным, доходила в 2007 году до 60 процентов экономически активного населения. 80 процентов гаитянцев находятся за чертой бедности, каждый второй гаитянец - неграмотен. 12 процентов городского и 5 процентов сельского населения заражены СПИДом. 
     

    Поделиться