сырье

Газ пойдет морем Форум

Определены параметры и сроки освоения ресурсов Штокмановского месторождения

Определены параметры и сроки освоения ресурсов Штокмановского месторождения

В ходе состоявшегося в конце декабря в Москве межведомственного совещания по вопросам освоения Штокмановского месторождения газа (в российском секторе Баренцева моря) и его переработки в сжиженный природный газ (СПГ) принято решение досконально проработать варианты размещения завода СПГ в близлежащем порту Териберка. Кроме того, рекомендовано уточнить технические параметры пункта безопасного обслуживания танкеров-газовозов в этом порту. Создание завода по производству СПГ и портового терминала предварительно запланированы к 2013-2014 годам. Плюс к тому в 2011-2013 годах планируется построить газопровод Териберка-Выборг (более 600 км) - самый северный в РФ - с перспективными ответвлениями в Финляндию.

Общие запасы Штокмановского месторождения составляют почти четыре триллиона кубометров. Этот проект, как постановили президент РФ Дмитрий Медведев и правительство России в 2007-м, станет новой, причем наиболее крупной и максимально приближенной к Европе ресурсной базой для российского газоэкспорта - трубопроводного и СПГ - на рынки Европы. А в перспективе - и в Северную Америку (СПГ). В столь масштабном проекте российская сторона сотрудничает с французской и норвежской энергетическими компаниями.

В этой связи еще в прошлом году - впервые в России - на Выборгском судостроительном заводе начато сооружение двух крупногабаритных платформ - полупогружных бурильных установок (ППБУ) для скважин Штокмановского месторождения. Они способны производить бурение нефтегазовых скважин глубиной до 7,5 тыс. метров. Создание первой ППБУ завершится в четвертом квартале 2010 года, а второй - не позже первого квартала 2011 года.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru