11.01.2010 16:27
    Поделиться

    Аномальная погода в Германии: на смену "Дейзи" идет циклон "Боб"

    "Замороженная" Германия пытается прийти в себя после снежных и холодных первых десяти январских дней.

    Хотя снежный атмосферный фронт с милым женским именем "Дейзи" отступает, немецкие метеорологи не ждут ничего хорошо от погоды вплоть до марта. По их прогнозам, на смену снежной "Дейзи" приходит холодный антициклон со Скандинавии, которому уже присвоено название "Боб". Он принесет холодный и относительно влажный воздух и ветер. Одно только и утешает немцев, что "Боб" не будет таким снежным, как "Дейзи". Всего за несколько дней в Германии намело снега столько, сколько не было уже 30 лет. Так, в Берлине выпало от 25 до 29 см осадков, а в Потсдаме - 30 см. По словам синоптиков, сохранится минусовая температура.

    Особенно пострадал от аномальной погоды север страны. В эти выходные в результате выпадения большого количества осадков на севере Германии движение остановилось даже на крупных магистралях. Машины буксовали на скользкой дороге. Автомобилистам, попавшим в затор, пришлось в результате коротать ночь в машинах, отогреваясь горячим чаем, предоставленным службой спасения. Автобан A 20 в понедельник утром по-прежнему был блокирован между местечком Анклам и городком Штральзунд на самом побережье.

    Неудивительно, что из-за плохой погоды немецкие водители, не привыкшие к "сюрпризам" зимы, больше похожей на русскую, то и дело попадали в ДТП. Немецкие СМИ сообщают о тысячах транспортных происшествиях. Есть погибшие.

    Также было нарушено воздушное и железнодорожное транспортное сообщение. Так, в крупнейшем аэропорту Германии во Франкфурте-на-Майне к середине дня в воскресенье из-за метели были отменены более 80 рейсов. А еще ранее были отменены более 200 рейсов. Около ста пассажиров вынуждены были провести ночь в аэропорту, остальных разместили в гостиницах. В понедельник из-за снегопада задержки и отмены рейсов в аэропорту продолжились.
     

    Поделиться