30.12.2009 14:35
    Поделиться

    По факту аварии с участием двух пассажирских автобусов в Волгоградской области возбуждено уголовное дело

    В страшном ДТП погибли водитель и одна из пассажирок. Авария произошла в 07. 30 декабря на трассе "Волгоград-Камышин", в районе села Караваинка.

    Дорога там уходит под гору, да еще и делает крутой поворот. Именно в этом месте автобус с ульяновскими номерами, направлявшийся в Волгоград, решил пойти на обгон фуры. Не успев вовремя завершить маневр, он на большой скорости влетел в лоб двухэтажному "Неоплану", направлявшемуся из Таганрога в Саратов. Водитель этого автобуса - 37-летний Сергей Мартынов - пытался избежать столкновения, но уже ничего не смог сделать: слишком неожиданно нарушитель выскочил из-за поворота.

    - Мартынов погиб сразу от сильного удара. Ранения получили еще пять из пятидесяти пассажиров "Неоплана". Пострадали и два водителя ульяновского автобуса, в том числе и Владимир Клочков, находившийся в тот момент за рулем и совершавший роковой обгон.

    Жертв этого ДТП могло быть и больше, но, к счастью, автобус из Ульяновска шел пустым, пассажиров в нем не было. Раненых в срочном порядке направили в Камышинскую районную больницу. Через несколько часов после инцидента одна из пассажирок автобуса, получившая серьезную травму ноги, умерла от потери крови.

    - Остальных путешественников, вышедшим на помощь из Камышина транспортом, доставили на автовокзал и в здание местной школы, и уже оттуда отправили на попутных автобусах к местам назначения:  в Волгоград, Саратов и Таганрог, - рассказала "РГ" представитель ГУ МЧС по Волгоградской области Илона Егорова.

    В отделе пропаганды областного ГИБДД корреспонденту "РГ" сообщили, что уголовное дело по факту аварии возбуждено по статье 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека". Если вина водителя Владимира Клочкова будет доказана, ему грозит до пяти лет лишения свободы.

    Поделиться