29.12.2009 00:30
    Поделиться

    В 2014 году МГУ впервые выдаст дипломы собственного образца

    В 2014 году МГУ им. Ломоносова впервые выдаст дипломы собственного образца

    Каким будет новый диплом МГУ? Что значит для главного вуза страны новый, особый статус, присвоенный президентом? Об этом и не только на "Деловом завтраке" в "Российской газете" рассказал ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий. На днях президент страны подписал указ о его назначении ректором МГУ сроком на пять лет.

    Российская газета: Виктор Антонович, искренне поздравляем вас с новой "пятилеткой". Вокруг нового статуса Московского университета ходит много разговоров. Скажите, что он вам дает? Деньги, власть, положение?

    Виктор Садовничий: В первую очередь это закрепление той роли, которую мы несем в университетской корпорации. Думаю, что вряд ли кто будет сомневаться, что МГУ играет важнейшую роль в образовании. И не по названию, и не по возрасту. Все-таки содержание университетского образования, учебной программы, вообще сама философия образования, безусловно, задается Московским университетом. Мы разрабатываем стандарты, пишем фактически все классические университетские учебники. Статус - утверждение, признание, и мы за это благодарны.

    Кроме того, в российском образовании сейчас строятся "линейки" университетов. Есть федеральные университеты - уже созданы Южный и Сибирский, на подходе Дальневосточный, Северный и другие. Есть национальные исследовательские университеты.

    РГ: Новый статус дает вам право выдавать диплом собственного образца. Вы уже думали, как он будет выглядеть? И что это будет значить для выпускников?

    Садовничий: Во всем мире университеты выдают свои дипломы. С одной стороны, это гордость. А с другой стороны - огромная ответственность. Ведь дальше выпускник будет цениться только по диплому университета. Для истории России - это новое веяние, после революции такого еще не было. И, конечно, это эксперимент.

    Каким будет новый диплом? Он, безусловно, должен быть признаваем наравне с остальными. То есть он будет дипломом российского университета. У нас еще нет макета, потому что до принятия закона не время было его разрабатывать. Но мне он видится, безусловно, с символом Московского университета. Герб России и символ Московского университета - главное здание со шпилем.

    РГ: В каком году выпускники МГУ получат новые "корочки"?

    Садовничий: Думаю, правильно будет выдать диплом нового образца первому набору вуза после получения статуса. То есть те, кто будет поступать в 2010 году, допустим на бакалавриат, получат диплом в 2014 году. Мы им обязательно объявим об этом на дне открытых дверей. Он у нас, кстати, 10 января, приходите.

    РГ: Виктор Антонович, многие студенты жалуются: экзаменационная сессия начинается чуть ли не 2 января. Почему бы не дать отдохнуть и студентам, и преподавателям?

    Садовничий: В МГУ экзамены начнутся не ранее 8 января - в этом я вас уверяю. Встречайте Новый год и отдыхайте спокойно.

    Полный отчет о "Деловом завтраке" читайте в первых номерах "РГ" в 2010 году.

    Поделиться