РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей

Мягкое плавание

"Российская газета" - www.rg.ru
29.12.2009, 10:57

Премьер РФ заявил сегодня о том, что в России будет осуществляться переход к плавающему курсу рубля. При этом переходить к плавающему курсу будут "мягонько", сказал Владимир Путин. Правительство не допустит потрясений на валютном рынке.

Ранее идею перехода к плавающему курсу высказали в ЦБ. Только за 15 дней декабря это ведомство купило 400 млн. долларов, чтобы не допустить излишнего укрепления рубля. "ЦБ продолжает осуществлять постепенный переход к режиму свободного плавания валютного курса рубля, - сказал в середине месяца депутатам Госдумы глава ЦБ Сергей Игнатьев. - У нас сейчас нет каких-либо ориентиров для валютного курса".

Борьба с укреплением курса рубля периодически обостряется. Курс рубля укрепляется в силу притока в страну спекулятивного капитала. Но именно этот "спекулятивный капитал" позволяет так хорошо чувствовать себя фондовым индексам. А крепкий рубль повышает позиции импортеров. Импортеры обладают сильным лобби, ведь, что греха таить, в Россию ввозятся гигантские партии товаров народного потребления, эти товары раскручивают торговлю, не внакладе и таможенники, пополняющие казну пошлинами.

Но крепкий рубль вредит экспортерам. Прежде всего, экспортерам нефти и газа. Продавая за рубежом тот же объем товара за то же количество долларов, нефтяники и газовики получают гораздо меньше рублей. Им это не нравится. Банальным местом стало то, что именно их просьбами в России в прошлом году была устроена управляемая девальвация. Так что противники крепкого рубля также налицо.

Что же касается главной надежды страны, производителей отечественных товаров, то им крепкий рубль вредит постольку, поскольку делает дешевыми импортные товары. Тут ничего не изменилось с 1998 года, никаких новых преимуществ своего товара отечественные производители с тех пор не представили.

Наконец, ЦБ, похоже, просто хочет встать над схваткой. Постоянно проводить дорогостоящие валютные интервенции, корректировать курс - это, конечно, его привычная работа, но она становится обременительной в виду сложной ситуации с госфинансами. В интересах финансистов отказаться от регулирования курса.

Как поведет себя рубль в этой ситуации? Если вы спросите об этом трех экономистов, вы услышите три мнения. Один скажет, что доллар будет стоить 10 рублей, и сошлется на "курс гамбургера". Другой напугает, что доллар зашкалит за 50 рублей, третий... А что будет в реальности, не знает никто, потому что ни один человек в современном мире не в состоянии предсказать цены на нефть, этой альфы и омеги российской экономики.
 

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей