29.12.2009 11:58
    Поделиться

    Сомалийские пираты захватили в заложники российских моряков

    В руки сомалийских пиратов попала очередная "добыча" - танкер для перевозки химикатов, который шел под флагом Великобритании из Испании в Таиланд.

    Экипаж судна "Сент-Джеймс Парк" состоит из 26 человек. Кроме россиян, это граждане Украиы, Грузии, Болгарии, Филиппин и Польши.

    Танкер, который находился в Аденском заливе, подал сигнал бедствия 28 декабря. После чего корабль изменил курс и сейчас движется к берегам Сомали. Сколько потребуют преступники за освобождение "Сент-Джеймс Парк" можно только предполагать.

    На днях сомалийские пираты отпустили китайский сухогруз - его освобождение обошлось в четыре миллиона долларов. В этой связи удивляет полнейшая беспомощность международного контингента, который оказался не способным обеспечить защиту гражданским судам.

    О том, чтобы уничтожать непосредственно в сомалийских портах пиратские лодки речь вообще не идет. В итоге морские бандиты в 21 веке диктуют мировому сообществу свою волю. И "вся королевская рать", которая собралась у берегов Сомали, оказалась не способной справиться с этой проблемой.

    Поделиться