Войска армии Таиланда принудительно депортируют тысячи людей в Лаос
Войска Таиланда начали операцию по принудительной депортации около четырех тысяч лиц, принадлежащих к народности хмонг, или мяо, обратно в Лаос.
Власти Таиланда решили депортировать беженцев, несмотря на опасения правозащитников, что на родине их могут ждать преследования. ООН также просила тайские власти не трогать этих людей из-за страха за их жизни. Напомним, что беженцы перебрались в Таиланд после 1975 года, когда к власти в Лаосе пришли коммунисты. Во время Вьетнамской войны они выступали на стороне США и поэтому сейчас опасаются преследований в коммунистическом Лаосе.
Операция по выселке из Тайланда представителей хмонг и мяо началась пано утром в понедельник. В ней задействованы пять тысяч тайских военных, которые силой заставляют беженцев покидать лагерь на севере страны.
Власти Тайланда настаивают на том, чтобы все четыре тысячи человек были отправлены в Лаос до конца года. Такое решение было мотивировано заверениями лаосской стороны в том, что на родине беженцев преследовать не будут.
Как отмечает "Би-Би-Си", в настоящий момент в Таиланде проживает порядка 400 тысяч беженцев из Лаоса, Мьянмы и других стран региона.
В начале ноября власти Таиланда направили Камбодже официальный запрос об экстрадиции бывшего премьер-министра страны Таксина Чинавата. Чинавата был отстранён от власти в 2006 году в результате военного переворота.
Чинавата в ноябре назначили советником по экономике правительства Камбоджи и личным советником премьер-министра страны Хун Сена. Таиланд, выдавший ордер на арест Чинавата, в знак протеста отозвал своего посла из Камбоджи.
"Решение принять Чинавата на госслужбу осложнило и без того напряженные отношения между Таиландом и Камбоджей, ведущими длительный территориальный спор из-за участка на границе", - отмечает "Би-Би-Си".
Ссылки по теме
Читают
- Дочь Жукова: Все увиденное в сериале "Жуков" вызывает у меня неприятие
- Атака на RuTracker стала самой популярной темой в Рунете
- Во Владивостоке почтили память героев "Варяга" и "Корейца"
- Онлайн-трансляция матча Лиги чемпионов "Трабзонспор" - ЦСКА
- Андрей Кончаловский: Россия не готова к демократическому переустройству общества











Олимпиада:

Обсуждают