28.12.2009 14:07
    Поделиться

    В пермской больнице из-за плохого ухода умерли все пострадавшие от пожара в "Хромой лошади"

    Комиссия Генеральной прокуратуры РФ выявила нарушения в деятельности медицинских учреждений Перми, оказывавших помощь пострадавшим во время пожара в ночном клубе "Хромая лошадь".

    По мнению прокурорских ревизоров, органы местного самоуправления Перми не смогли организовать оказание грамотной и профессиональной медицинской помощи пострадавшим на пожаре.

    Прежде всего, этот вывод касается муниципального учреждения здравоохранения "Городская больница № 21". В ее ожоговом отделении скончались все семь поступивших из "Хромой лошади" пациентов.

    Грубые нарушения санитарных норм и правил, по словам прокурорских работников, стали следствием недостаточного финансирования. Капитальный ремонт помещений ожогового отделения не проводился в течение 17 лет, а приточно-вытяжная вентиляция длительное время не работает.

    Во время плановой проверки в августе 2009 года лабораторный контроль воздуха в 100 процентах проб позволил обнаружить плесневые и дрожжевые грибы, что особенно опасно для ожоговых больных. Предельно допустимая концентрации этих микроорганизмов превышена в десятки раз. Точно такие же нарушения пермский Роспотребнадзор обнаруживал еще в ноябре 2007 года, однако в больнице за два года ничего не изменилось.

    Генеральная прокуратура пришла к выводу, что долю ответственности за подобное состояние медицинского учреждения несут и местные прокуроры. Они должны были добиться устранения всех нарушений в порядке надзора. Поэтому принято решение о депремировании прокурора края Александа Белых и двух его заместителей. Дисциплинарную ответственность понесут еще 23 работника органов прокуратуры Пермского края.

    Тем временем

    По материалам прокуратуры суды приняли решения о приостановлении деятельности 80 объектов с массовым пребыванием людей, из которых 43 - в Перми. Применение этой меры тем более оправданно, если учесть, что в крае показатель своевременного прибытия первого подразделения пожарной охраны на возгорание, составляет лишь 74,1 процента - что хуже, чем в соседних регионах Приволжского федерального округа. 

    Поделиться