28.12.2009 17:15
    Поделиться

    Россия может прекратить поставки нефти через Украину в три страны ЕС

    Россия предупредила Словакию, Венгрию и Чехию о возможных проблемах с поставками сырья в эти государства из-за существования разногласий по поводу транзита нефти, передает РИА Новости со ссылкой на агентство "Франс Пресс".

    Энергоресурсы в эти страны поступают по нефтепроводу "Дружба", который пролегает по территории Украины. Основная проблема заключается в том, что Украина уже несколько лет планирует реализовать проект по прокачке нефти из своих портов в Европу, используя нефтепровод Одесса-Броды. В таком случае Россия потеряет возможность использования южной ветки трубопровода "Дружба", по которой сейчас идет экспорт нефти в Европу, так как ей придется искать альтернативные пути.

    Справедливости ради стоит сказать, что альтернатива есть - это трубопроводная система БТС-2.

    Надо отметить, что транзит российской нефти в Европу через Украину сокращается. В ноябре он сократился на 15 процентов в сравнении с октябрем - до 2123,5 тысячи тонн. В целом за январь-ноябрь 2009 года транзит российской нефти через Украину сократился на 9,4 процента - по сравнению с соответствующим периодом 2008 года - до 26 922,9 тысячи тонн.

    Поделиться