28.12.2009 14:10
    Поделиться

    Бездомных животных на юго-востоке Москвы будут отлавливать круглые сутки

    На юго-востоке столицы начали отлавливать бесхозных животных. Работа будет проводиться в круглосуточном режиме, сообщает префектура Юго-Восточного округа. Причина масштабной санитарной акции - обнаруженная в районе Выхино-Жулебино больная собака, от укусов которой пострадало несколько десятков человек.

    Сейчас их жизни и здоровью ничего не угрожает, заявил Геннадий Онищенко, руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ. Все укушенные и те, на кого попала слюна бешеной собаки (41 человек, трое из них - дети), госпитализированы в 69-ю больницу. Как утверждают власти, при отлове животных в ЮВАО была обнаружена собака с заболеванием бешенством, чей внешний вид совпадает с описанием той, которая набрасывалась на людей.

    Специалисты рекомендуют жителям Выхино-Жулебино быть бдительными, сообщать о подозрительном поведении животных сотрудникам государственной ветеринарной службы по телефону: 360-24-41, а также в обязательном порядке прививать своих домашних животных. К тому же,  на территории округа начали работать несколько выездных прививочных пунктов бесплатной вакцинации животных.

    Советы специалистов

    Если животное набросилось на человека, необходимо срочно обратиться к медикам. Причем неважно, есть или нет следы от его когтей и зубов. Возможно, на кожу или одежду попали капли слюны, и они тоже могут стать причиной заболевания, если в ближайшие часы не ввести антирабические препараты и первую из 6-ти доз вакцины. Важно помнить: самые быстрые меры могут спасти жизнь человека. После укуса следует немедленно промыть рану водой с мылом, лучше хозяйственным, или раствором любого детергента, например, мыльного порошка, и срочно обратиться к врачу травмпункта. "Страшные" уколы в живот остались в прошлом, сейчас их делают внутримышечно, и не 40, а максимум шесть.

    Покусанного же питомца лучше отнести в государственную ветлечебницу, ведь далеко не у каждой частной есть особое разрешение на вакцинацию. Причем в гослечебнице укол сделают бесплатно, в частной попросят не менее 300 рублей. Один укол сможет уберечь питомцев сразу от нескольких болячек, но, правда, за "тройную силу" придется заплатить уже не менее 700 рублей.

    Хозяевам необходимо внимательно наблюдать за поведением своих животных.  Если вирус уже поселился в организме собаки, ее настроение становится капризным и изменчивым, хотя болезнь может протекать по-разному. Временами она рычит, нервно ходит по комнате или двору, забивается в темные места, потом вдруг принимается ласкаться к хозяину, ведет себя как ни в чем ни бывало.  Любимое лакомство остается не тронутым, зато пес набрасывается на несъедобные предметы - ножки стола, железки... Через день-три симптомы могут усилиться, собака стремится убежать. На других собратьев нападает молча, кусая в голову. Приступы буйства сменяются депрессией. Лай - хриплый, сопровождается протяжным воем. Постепенно конечности слабеют, наступает полный паралич. У кошек - схожие симптомы. Но врачи считают больных Мурок еще опаснее, поскольку они более агрессивны, и практически всегда их нападение заканчивается "точечным" укусом. Однако у некоторых кошек болезнь протекает в "тихой" форме: они стараются приласкаться, облизать хозяина, что неизбежно приводит к его заражению.

    Поделиться