25.12.2009 13:32
    Поделиться

    27 декабря знаменитая гимнастка Лариса Латынина отмечает 75-летие

    В это трудно поверить, глядя на нее - стройную, моложавую, энергичную, веселую. Говорю ей: а может не писать, сколько лет исполняется? Юбилей, да и все!

    Лариса Семеновна задорно смеется в ответ.

    - Зачем мне скрывать свои годы? Я скоро, надеюсь, стану прабабушкой - старший внук женился! Главное, успеть бы сделать все задуманное. Еще столько надо! Хотя и сделано немало.

    Ее часто называли легендарной гимнасткой, а пять лет назад этот эпитет "узаконили" - Лариса Латынина стала первым лауреатом Национальной спортивной премии "Слава" в номинации "Легенда". Наша газета об этом не только сообщила, но и дала фотографию уникальной награды: золотистый металлический венок на деревянной подставке, в центре которого надпись: "Легенда Лариса Латынина".

    В Толковом словаре Даля слово "легенда" трактуется как преданье о чудесном событии. Нередко вымышленном, приукрашенном. У Ларисы Латыниной чудесных, но не придуманных, а реальных событий - в жизни было много. Накануне ее славного юбилея хочется напомнить о них.

    Она участница трех Олимпиад: Мельбурн-56, Рим-60, и Токио-64, где завоевала 18 олимпийских медалей, среди которых 9 - золотых.

    Еще восемь золотых медалей Латынина получила на чемпионатах мира; семь - Европы; двенадцать - Советского Союза. Завоевала 53 золотые медали! А еще были серебряные и бронзовые. Всего у нее больше ста пятидесяти спортивных наград. Ни у кого в мире нет столько.

    А какая еще гимнастка сумела стать чемпионкой мира на четвертом месяце беременности? А выступать и побеждать на международных соревнованиях до 32 лет наравне с юными? Вот такие чудеса...

    Она вошла в четверку лучших олимпийцев ХХ века. Ее имя внесено в книгу рекордов Гиннеса, в уникальный список нью-йоркского Зала Олимпийской Славы, увековечено в киевской "Аллее звезд".

    За исключительные заслуги и достижения, способствующие величию и славе России, она награждена орденами Петра Великого и Почета России. Хотя спортсменка родилась и выросла на юге Украины, в городе Херсоне.

    Латынина всю жизнь стояла перед выбором. В детстве - чем заниматься: танцами или спортом? Хореограф убеждал: ты рождена для сцены! Да и сама она мечтала стать балериной. Но школьный учитель физкультуры Михаил Афанасьевич Сотниченко возразил: "Брось, Лора, свой гопак"...

    Этот замечательный человек заметил ее способности, упрямство и стремление к победе.

    - С детства я всегда старалась во всем быть первой, - говорит Лариса Семеновна. - Даже мальчишек, когда мы бегали наперегонки, я должна была обязательно обогнать! И училась на одни пятерки -школу окончила с золотой медалью.

    Именно соревнование, которого нет в хореографии, и привлекло Ларису к гимнастике. Но чтобы побеждать, одного стремления к победе мало. Нужно много и упорно тренироваться. И она это делала.

    Чтоб "накачать" бицепсы, девочка придумала свой, особый метод: утром сползала с высокой кровати на руки, упиралась в пол и отжималась в таком положении, сколько хватало сил...

    И так каждый день. Упорство было вознаграждено: в девятом классе Лариса Дирий стала первым мастером спорта СССР в родном Херсоне.

    Окончив школу, она поехала в Киев, поступила в политехнический институт и продолжала заниматься гимнастикой.

    Но однажды, из-за очередной поездки на соревнование, студентка Латынина не успела вовремя сдать экзамен со своей группой. Когда пришла сдать его отдельно, преподавательница стала выговаривать ей менторским тоном: "Девочка, вы учитесь в ордена Ленина политехническом институте! Здесь нужно заниматься денно и нощно, а не кувыркаться на матах". Ее слова задели. Пришлось наверстывать упущенное в ущерб тренировкам.

    И тогда ее знаменитый тренер Александр Семенович Мишаков поставил Ларису перед выбором: "Если хочешь заниматься гимнастикой для души, забудь про чемпионаты, соревнования, учись, как следует, в своем политехе. Если же намерена стать хорошей гимнасткой - переходи в институт физкультуры". Она перешла.

    И в тот незабываемый день 1958-го ей тоже пришлось выбирать: или спокойно готовиться к родам, или, никому ничего не сказав, выступать на чемпионате мира. Лариса решилась на рискованный шаг. Ведь она, олимпийская чемпионка, надежда страны. Разве можно подвести команду? Но как быть с ребенком? Разрешить ее сомнения помог опытный врач: "Выступай, не бойся, твои крепкие мышцы сохранят дитя". Но ведь одно дело просто выступить в этом положении, и совсем другое - победить! Стать абсолютной чемпионкой мира! Да еще получить золото за прыжок и брусья. Разве это не чудо?

    Потом даже ее подруги по команде не могли в это поверить...

    А через два месяца после рождения доченьки Тани, Латынина приступила к тренировкам, чтобы участвовать в Римской Олимпиаде-60. Стоит ли объяснять, как трудно было Ларисе подготовиться к ней? Ведь многие женщины после родов годами даже в свой размер одежды не могут влезть. А тут надо было в короткий срок вернуться в свою прежнюю спортивную форму. Пожалуй, только ее тренер да облитая слезами подушка знали, чего стоило молодой маме это возвращение в большой спорт.

    Но она не жаловалась, не искала сочувствия, тем более, что замечала: некоторым очень не хочется ее новых триумфов. Даже появился экспромт: "Пожелаем мы Калининой побеждать и при Латыниной". Речь шла о Лидии Ивановой-Калининой, ставшей в отсутствие Латыниной чемпионкой СССР.

    Да и у многих других ее подруг-соперниц шансы на победу были немалые. Например, у Полины Астаховой. Эту стройную красивую блондинку называли "русской березкой". Она была очень хорошей гимнасткой, и теперь вполне могла стать абсолютной чемпионкой Олимпийских игр. Некоторые газеты просто утверждали: "Победит русская березка!" А в успех Латыниной мало кто верил. Но победила все-таки она! В острейшей борьбе именно с Полиной Астаховой. Это был легендарный поединок.

    ...Сотые доли баллов разделяли их на отдельных снарядах. То одна, то другая выходила вперед. И вдруг Полина падает с бревна... Она не скрывала своего отчаяния, плакала.

    Но впереди были вольные упражнения. И Астахова вышла на помост внешне очень спокойной и решительной. Да, у нее больше не было шансов стать абсолютной чемпионкой. Но сейчас она могла обойти Латынину хотя бы в ее любимых вольных. Полина выполнила все упражнения без единой "помарки", и публика горячо аплодировала ей, выразив поддержку.

    Следом предстояло выступать Латыниной. Она знала одно: теперь только случайность может лишить ее чемпионской короны.

    - Но осторожничать было нельзя, - делится воспоминаниями Лариса Семеновна. - Я обязана была показать все, что умею, выразить все, что чувствую. Да, могла и упасть, споткнуться - ведь какое было напряжение! Но мне так хотелось, чтобы эти вольные стали событием не только для меня, а для всех зрителей. Надо было доказать, что я по праву возвращаю себе звание олимпийской чемпионки.

    Когда прозвучал последний аккорд, в зале пару секунд была тишина. У Ларисы защемило сердце: "Неужели не понравилось?.." И вдруг - рев трибун, восторженные крики!.. И оценка судей: 9,9. Победа!

    "Латынина своими вольными ошеломила всех!" - написала одна из газет. И другие взахлеб выражали восхищение ее мастерством, красотой, изяществом, блеском.

    И все же нашлись те, которые считали, что Латынина победила случайно. "Если бы Астахова не упала, то именно она стала бы олимпийской чемпионкой". Но ведь упала... А история не терпит сослагательного наклонения.

    Так что покой Латыниной только снился - всю спортивную жизнь пришлось доказывать, что ее победы не случайные. Между прочим, до сих пор Лариса Латынина остается единственной гимнасткой, которой удалось выиграть золотые медали в вольных упражнениях на трех Олимпиадах подряд - в Мельбурне (1956), в Риме (1960) и в Токио (1964).

    Сейчас некоторые посмеиваются, мол, да что это была за гимнастика! Какие там сложности по сравнению с гимнастикой сегодняшней? Но ведь тогда были и другие снаряды, и другое оснащение.

    Если кто не знает, поначалу вольные упражнения выполняли на паркетном полу. Брусья были с жесткими жердями, а прыжковый мостик - примитивная доска с наклоном. И не было видеозаписи, чтоб спортсмен смог сам увидеть и понять все свои ошибки. Так что в техническом смысле сейчас несколько проще. И еще не известно, смогли бы современные чемпионки выполнить на допотопных снарядах то, что выполняла когда-то Латынина и ее подруги по команде. Главное другое: то, что тогда делали они, в мире не мог никто.

    Рим, 1954-й год. Первенство мира по гимнастике проходит... под открытым небом, в сорокаградусную жару. Возможно ли такое сейчас?

    - К снарядам было страшно дотронуться! У меня, помню, пересохли губы, - вспоминает Латынина. - Было трудно дышать, воздух казался густым туманом, пот застилал глаза...

    Но девчонки сборной СССР, которые тогда впервые участвовали в чемпионате мира смогли победить всех и завоевать первое место. Там Лариса Дирий получила свою первую золотую медаль чемпионки мира. Западные газеты отмечали: "Советские гимнастки удивительно спокойны и хладнокровны"...

    Вовсе нет. Просто жизнь научила их стойко переносить трудности и сдерживать бурные эмоции. Ведь почти все они дети войны. Лариса, например, готовилась в первый класс, когда вдруг узнала, что бомбили Киев.

    - Ушел на фронт отец, и не вернулся. Погиб в битве за Сталинград, - говорит Лариса Семеновна. - Мы с мамой пережили в Херсоне тяжелые годы фашистской оккупации и послевоенной разрухи. Чтоб свести концы с концами, мама днем работала уборщицей, а ночью истопником. И все мечтала о моей счастливой доле!..

    Именно мама, Пелагея Анисимовна, простая неграмотная женщина, стала примером оптимизма и стойкости для будущей чемпионки. А еще она учила дочку быть доброй, помогать людям и не зазнаваться. Многие давние подруги Ларисы до сих пор утверждают, что Латынина звездной болезнью не страдала.

    - А еще меня хорошо и много "заземлял" мой тренер. Я ему очень благодарна. Хотя поначалу обижалась, когда он меня, настырную и прыткую девчонку, частенько осаживал, одергивал. Позже поняла: правильно делал!

    Мне довелось познакомиться с Ларисой Семеновной много лет назад, когда она впервые стала олимпийской чемпионкой. О ней тогда писали все газеты, показывали в кинохронике. Сам Хрущев вручил ей в Кремле орден Ленина!

    А я в ту пору была всего лишь второклашкой и начинающей гимнасткой. Латынина моя землячка, мой кумир, и вдруг так случилась, что мы с ней ехали из Херсона в одном вагоне поезда. Ну, как было не подойти и не познакомиться?! Робко зашла в ее четырехместное купе и попросила ответить на несколько вопросов.

    Она не отмахнулась, усадила рядом, и все ответила. Так я взяла свое первое интервью у знаменитости, которая оказалась милой, обаятельной и очень земной. А напоследок Лариса Семеновна мне сказала: "Плечики расправь, голову слегка приподними, а нос никогда не задирай! И улыбайся, даже если будет горько на душе".

    Сама Латынина на всех снимках всегда улыбалась. Но всегда ли у нее было безоблачное настроение? Спустя много лет, когда мы встретились уже в Москве, она не стала отрицать, что были моменты, о которых даже вспоминать не хочется.

    ... Десять лет Латынина была старшим тренером женской сборной. Какие это были гимнастки, какие имена! Лариса Петрик, Эльвира Саади, Людмила Турищева, Ольга Корбут, Нэлли Ким. Эта чудо-команда, так ее тогда называли в мире, выиграла три Олимпиады: в Мехико, Мюнхене и Монреале (68-й, 72-й и 76-й годы).

    Но вот олимпийской чемпионкой Монреаля в многоборье стала румынская гимнастка Надя Команечи. Этого советские спортивные руководители простить старшему тренеру сборной не смогли. Никто не пожелал даже слушать, что команда-то наша победила! Не румынская, а советская сборная стала золотой! И еще две золотых взяли наши девочки на отдельных снарядах. Твердили только одно: "Почему пропустили Команечи?!"

    - Особенно обидны были упреки бывших олимпийцев, - говорит Лариса Семеновна. - Юрий Титов, сам в прошлом гимнаст, а в те годы наш начальник управления гимнастики заявил: "Время Латыниной прошло. Она требует красоты и женственности, а нужны трюки и сложность". И добавил: "Нужно большое количество движений в единицу времени!" Вот, до сих пор помню это его выражение! Мне тогда пришлось уйти. А куда пришла наша гимнастика? Плачевный итог - выступление на пекинской Олимпиаде. Хуже некуда.

    Но давай не будем о грустном! Поговорим о хорошем? - предложила Лариса Семеновна. - Например, мне все-таки удалось "пробить" гимнастическую школу в Обнинске. Помнишь, дети из этого города очень хотели заниматься гимнастикой, но у них не было условий. Пришлось подключиться. И вот, гимнастическая школа построена. Ее назвали моим именем. А еще открыт интернат. Очень надеюсь, что теперь в Обнинске вырастут новые чемпионы, которые прославят нашу страну.

    А еще Лариса Семеновна рада, что в гимнастику возвращается женственность! Значит, не прав оказался Титов и остальные, - время Латыниной не ушло. Хотя у нее самой давно совсем другая жизнь. Вместе со своим третьим мужем Юрой она живет за городом, выращивает там цветы, фрукты, овощи и всякую живность.

    - Я нередко слышала, что мне, мол, везло в спортивной жизни, - говорит она. - Нет, там я всего добивалась упорным трудом. Зато мне повезло с Юрой! Я как увидела его, сразу поняла: моя половинка! Так и вышло. Наша встреча - подарок судьбы! Я все время Бога за это благодарю.

    Юрий Фельдман - доктор электротехнических наук, профессор, бывший директор московского завода "Динамо", бывший велосипедист, выступал за сборную страны, и бывший солист популярной когда-то группы "Искатели". Теперь он поет своей любимой жене. Однажды спел ей принародно со сцены огромного зала на стихи Роберта Бернса: "И если б дали мне в удел весь шар земной, с каким бы счастьем я владел тобой одной, тобой одной"... Было так трогательно...

    Построить загородный дом и жить там натуральным хозяйством - инициатива Юрия. Латынина согласилась. У них многое получилось. И дом замечательный построили, и участок огромный освоили, и коровок, лошадок, индюков, уток завели... Об их большом хозяйстве наша газета не раз писала. Живут супруги на своей "фазенде" постоянно. Там хорошо и летом, и зимой.

    Сегодня морозно, солнечно, снег скрипит под ногами, у Латыниной на щеках румянец. Мы проходим мимо птичника, она кричит индюкам: "Привет, мужики! Не холодно вам?" А те в ответ: "Буль-буль-буль"!.. Латынина весело смеется. Не потому ли она так хорошо выглядит, что живет на природе?

    В последнее время ее нередко показывают по телевидению. В том числе в программе "Большие гонки", где знаменитая гимнастка - капитан нашей сборной, очень активно болеет! Мои подруги, увидев, как она не по возрасту прыгает и веселится, попросили меня: возьми у Латыниной рецепт молодости! Я и пристала к ней, блокнот раскрыла, жду.

    - Думаешь, у меня действительно есть рецепт? - удивилась Лариса Семеновна. - Впрочем... Пиши: ежедневная зарядка, фрукты, морепродукты и ... любовь. А еще: никому не завидовать, не сводить счеты, не копить неприятности, не искать виноватых, не вспоминать плохое, ценить друзей, помогать, и не ждать благодарности в ответ. И радоваться жизни! Небо безоблачное, птицы поют, любимый рядом- прекрасно!!

    - Не хотите сбросить лет... 40?

    - И не быть рядом с Юрой?! Да ни за что! Он - моя главная награда, дороже всех медалей. Я счастлива в своем возрасте. Только бы не болеть.

    - Планы строите?

    - Во-первых, отметить этот свой юбилей. А не за горами другой - серебряный: 25 лет совместной жизни с Юрой.

    Весной, накануне Дня Победы мы с мужем планируем поехать в Волгоград, там на Мамаевом кургане похоронен мой отец.

    Что касается далеких планов - хотелось бы побывать на зимней Олимпиаде в Сочи! Уверена: она пройдет на самом высоком уровне. И очень надеюсь, что наша сборная там победит! 

    Поделиться