25.12.2009 18:09
    Поделиться

    Ректором ГИТИС избрана Карина Мелик-Пашаева

    Ректором РАТИ избрана Карина Мелик-Пашаева. Об этом сообщает корреспондент "РГ", находящийся на выборном собрании преподавательского состава Российской Академии театрального искусства (ГИТИС), проходящем в пятницу 25-го декабря в основном здании ВУЗа. На место главы учебного заведения претендовали два кандидата - продюсер, кандидат искусствоведения Давид Смелянский и Карина Мелик-Пашаева, нынешний и.о. ректора.

    Ректор Театрального училища им. Щепкина Борис Любимов, ведший собрание, представил кандидатов и предложил определить регламент прений, но таковых не последовало. Около 16.00 участникам собрания были розданы бюллетени для голосования. Победителя определят простым большинством голосов преподавателей РАТИ. Выбирали ректора более 300 членов коллектива ВУЗа. По словам корреспондента "РГ", голоса за кандидатов распределились в процентном отношении так: примерно 70% процентов проголосовало за Мелик-Пашаеву, примерно 30% - за Смелянского.

    Напомним, весной этого года увольнение ректора РАТИ Марины Хмельницкой вызвало огромный скандал в театральных кругах. Минкульт РФ расторг контракт с Хмельницкой, и назначил в качестве временного управляющего выпускника ГИТИСа, режиссера Юрия Шерлинга. Тот, в свою очередь, в первый день своей работы, как сообщал тогда корреспондент "РГ", принял ряд резких и глубоко спорных решений - в частности, отправил в отставку проректоров Карину Мелик-Пашаеву и Юрия Итина. Это вызвало целую бурю в преподавательской и студенческой среде; де факто работа ВУЗа встала - в знак своего несогласия с перестановками и назначениями в отставку подали несколько преподавателей РАТИ, в том числе и Михаил Швыдкой. Преподаватели РАТИ обратились с письмом к президенту и премьеру с требованием вмешаться - под обращениями, среди прочих, стояли подписи прославленных гитисовских мастеров Сергея Женовача и Леонида Хейфеца. После встречи в Министерстве культуры, где представители профессорско-преподавательского состава озвучили свои требования, а Минкульт признал свои ошибки предложил пути выхода из ситуации, Юрий Шерлинг сам подал в отставку, а в ГИТИС собрался ученый совет и назначил исполняющего обязанности - ею стала проректор по научной работе Карина Мелик-Пашаева.

    Поделиться