РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
Впервые

Город на диске

В Новороссийске в 2010 году появится первая электронная энциклопедия города

"Российская газета-Неделя" - Кубань-Кавказ №5073
24.12.2009, 00:22
Вся история города на берегу Черного моря "разместится" на CD-дисках. Фото: Владимир Аносов
Вся история города на берегу Черного моря "разместится" на CD-дисках. Фото: Владимир Аносов

Реализацией необычного проекта занимаются сотрудники центральной библиотеки имени Горького.

Уже в сентябре будущего года все желающие смогут найти самую разнообразную информацию о городе-герое на CD-дисках.

Работу планируется закончить в сентябре будущего года. Только за минувшую осень сотрудники библиотеки собрали материалы по 34 темам.

Если говорить о темах, которые составят костяк CD-энциклопедии, то их охват будет весьма широк: от истории крупнейшего российского черноморского порта и справочной информации об улицах, реках, архитектурных зданиях до аналитических сведений о состоянии окружающей среды и очерков о знаменитых людях Новороссийска - ветеранах, художниках, писателях, педагогах.

- Городские библиотеки, еще недавно выглядевшие архаично, сегодня не узнать, - говорит директор библиотеки Ирина Перевозова. - Вместо "пыли веков" - электронные каталоги и выход в глобальную сеть. И никто не стоит теперь между фондом и читателем. Фонды доукомплектованы аудиокнигами и СD-дисками. Ушли в прошлое громоздкие шкафы с каталогами, их сменили каталоги электронные. Читатель садится к компьютеру и без всяких усилий находит нужную информацию.
 

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей