24.12.2009 00:48
    Поделиться

    Президент продлил срок постановки ветеранов в очередь на жилье

    Президент продлил срок постановки ветеранов в очередь на жилье.

    В "РГ" от 23.12.09 опубликованы поправки в Закон "О ветеранах", снимающие ограничения в сроках постановки на бесплатное жилье.

    По новому закону государство обязуется предоставить квартиры участникам Великой Отечественной, которые встали на учет не только до 1 марта 2005 года, но и после.

    Это касается участников и инвалидов Великой Отечественной, блокадников, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", семей погибших (умерших) инвалидов и участников войны, ветеранов боевых действий и некоторых других категорий граждан. Все они получают право разового получения бесплатной жилплощади.

    По данным минрегиона, на учет было поставлено 37 тысяч человек, на сегодня жильем обеспечены 19 тысяч. Предполагается, что до мая большая часть очередников, тех, кто встал на учет до 1 марта 2005 года, также будет обеспечена жильем. По остальным ветеранам - в случае необходимости - будут приниматься решения о компенсациях. Согласно закону ее размер устанавливается исходя из общей площади жилья 36 кв. м и средней рыночной стоимости квадратного метра в субъекте Федерации, устанавливаемого региональными властями.

    И еще две хорошие новости. Ветераны получат единовременную выплату к юбилею Победы. Ветераны и инвалиды войны - по пять тысяч рублей, труженики тыла и узники концлагерей - по одной тысяче. А с 1 по 9 мая 2010 года все ветераны могут бесплатно ездить на всех видах транспорта, кроме такси. И, по традиции, им предложат бесплатно слетать и съездить в любой город России или СНГ.

    Поделиться