23.12.2009 12:43
    Поделиться

    Погибшие при перевозке в Якутск тигры и львица отравились выхлопными газами

    Такой вывод можно сделать из рассказов работников СахаЦирка. По их словам, установленный на "КамАЗе" рефрижератор, в котором зверей везли из Нерюнгри в Якутск, не приспособлен для транспортировки животных.

    При этом в пути следования - в течение суток - за состоянием зверей никто не следил. Специалист, сопровождавший живой груз, за все время ни разу не открыл рефрижератор, чтобы проветрить его или хотя бы посмотреть, как чувствуют себя четвероногие артисты. Между тем, в морозы воздух вдоль трассы и особенно на стоянках, где отдыхают водители-дальнобойщики, обычно сизый от выхлопных газов. А в ночь с 21 на 22 декабря, когда погибли звери, температура как раз опустилась до 40 градусов.

    Цирк-шапито "Мечта", которому принадлежали погибшие звери, - собственность индивидуального предпринимателя из города Усть-Лабинск Краснодарского края. Почти все время он гастролирует по стране, поэтому опыт перевозки животных у его работников достаточно большой. Видимо, сыграло роль то обстоятельство, что так далеко на Север они еще не забирались.

    Поделиться