23.12.2009 00:55
    Поделиться

    Российские власти воссоздадут снесенный в грузинском Кутаиси памятник героям ВОВ

    Владимир Путин высказался за воссоздание в Москве памятника, снесенного грузинскими властями

    Российские власти готовы восстановить снесенный в грузинском Кутаиси памятник героям Великой Отечественной войны и построить его в Москве. Делаться это будет на народные и государственные деньги.

    Вчера на заседании президиума правительства Владимир Путин заявил, что снесенный в Кутаиси памятник представляет собой не только художественную ценность, но и духовно-историческое значение. "Это очередная попытка стереть в народах бывшего СССР память об общем прошлом, героическом прошлом", - отметил Путин.

    - Считаю возможным воссоздать памятник в столице некогда единого государства Москве, - сказал глава правительства, попросив столичных чиновников найти достойное место для монумента.

    Путин выразил надежду на то, что его инициативу поддержит как российская, так и грузинская общественность, причем не только морально. По мнению премьера, в России найдутся люди, которые внесут средства на строительство "нового монумента грузинам, погибшим в Великой Отечественной войне и защитившим наше общее Отечество". (Продолжение темы - на с. 7.)

    Затем руководитель Белого дома сообщил о том, что государственное ассигнование на строительство жилья для российских ветеранов будет увеличено на 5,6 миллиарда рублей. Кроме того, власти отменят порядок, согласно которому новые квартиры предоставляются участникам войны, вставшим на очередь до 1 марта 2005 года. Жилье получат все. Как рассказал вице-премьер Сергей Иванов, курирующий в правительстве подготовку празднования 65-летия Победы, по состоянию на 1 декабря квартиры получили 19,5 тысячи ветеранов, осталось еще обеспечить чуть более 9 тысяч ветеранов, причем эти цифры касаются тех, кто встал на очередь до 1 марта 2005 года.

    Другой мерой поддержки станет единовременная выплата 1,3 миллиона инвалидам и участникам войны по 5 тысяч рублей, а по одной тысячи рублей получат 3,5 миллиона тружеников тыла и узников концентрационных лагерей. Ко всему прочему, этим категориям граждан в 2010 году повысят пенсию - примерно на 2 тысячи 100 рублей.

    Иванов сообщил, что празднества пройдут по всей стране, и особенно торжественны они будут в городах-героях и городах воинской славы. Российские власти выпустят специальную юбилейную медаль, которая будет вручаться не только россиянам и гражданам СНГ. С 1 по 9 мая ветераны смогут бесплатно воспользоваться любым транспортом, кроме такси. А, значит, доехать до той точки на карте бывшего СССР, которая связана с их военной судьбой.

    Вчера же на заседании президиума кабинет министров утвердил новый техрегламент о пиротехнике. По словам главы МЧС Сергея Шойгу, отныне запрещено пользоваться пиротехнической продукцией не только на взрывоопасных объектах, но и на балконах, лоджиях, крышах домов, сцене, стадионах, во время шествий и митингов.

    Новые правила, уверен премьер, умерят "тех, кто в погоне за шальными деньгами будет продолжать играть с огнем". В заключение глава правительства обратился с новогодним предупреждением к народу:

    - Будьте предельно аккуратными и осторожными, берегите себя и своих близких, всех, кто находится рядом с вами.

    Поделиться