22.12.2009 19:30
    Поделиться

    Калининградские археологи представили публике уникальный клад VI-IV веков до нашей эры

    Древние украшения пруссов и скандинавов эпохи поздней бронзы - раннего железа обнаружились в Балтийском лесу недалеко от города Светлый.

    Это первая подобная находка в послевоенной археологии Калининградской области, но совершили ее не представители официальной науки, а "черные копатели". Бронзовые украшения VI-IV веков - браслеты, тордированные (плетеные) шейные гривны, булавка со спиралевидным навершием и другие раритеты были спасены лишь усилиями калининградских археологов. Большая часть подобных культурных ценностей, очень много значащих для науки, но бесполезных для частных коллекционеров, просто уничтожается в ходе незаконных раскопок.

    Коллекция украшений из 12 предметов отреставрирована старшим научным сотрудником Калининградского областного историко-художественного музея Константином Скворцовым и сдана в фонды. Специалисты считают, что эта находка позволяет по-новому взглянуть на многие исторические процессы, в частности, на межплеменные связи и торговые отношения на территории Пруссии VI-IV вв до н.э.

    Поделиться