22.12.2009 13:34
    Поделиться

    В Москву спешит "африканское" потепление

    Еще в среду в столичном регионе будет довольно холодно, но начиная с четверга ситуация кардинально поменяется. Вместо морозов придет настоящая весенняя оттепель. Такое изменение принесет новая череда циклонов.

    По данным Метеобюро Москвы и области, еще в ночь на среду ожидается довольно морозная погода. Так, по области столбик термометра может опустится до -17 градусов, в городе не ниже -15. Затем со среды воздух прогреется в дневные часы до -4...-2 градусов.

    - Уже сейчас над Англией и северным морем формируется глубокий атмосферный фронт, в котором присутствует воздух не только с юга Европы, но и с африканского континента, - пояснила корреспонденту "РГ" главный специалист Метеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова. - Естественно, что это будет теплый, даже слишком теплый и влажный воздух. Его влияние, правда, не слишком заметное для простых москвичей, было зафиксировано в понедельник, когда дневная температура воздуха поднялась до -4 градусов с привычных в последние недели дневных -12. Наиболее заметно его влияние станет для столичного региона в четверг. В этот день ожидаем уже среднесуточную плюсовую температуру: днем воздух может прогреться до трех-четырех градусов тепла, в ночные часы около нуля.

    Такая погода по долгосрочному прогнозу Гидрометцентра России сохранится до конца недели. И как ожидают синоптики, в субботу даже может быть побит рекорд 29 летней давности: когда 26 декабря 1980 года в Москве температура воздуха поднялась до +3,4 градуса. Помимо прихода тепла, синоптики прогнозируют усиление ветра и сильные осадки. Правда осадки более вероятны в виде дождя и мокрого снега. Как следствие - на дорогах сохранится вероятность гололедицы, а на крышах домов возможно образование сосулек.
     

    Поделиться