22.12.2009 12:55
    Поделиться

    Власти Москвы выбирают название для новой станции "синей ветки" метрополитена

    В ближайшее время должна  решится судьба названия первой станции метро, расположенной на территории Московской области. Ее первоначальное название - "Мякинино" может быть изменено на "Крокус Сити" или "Казахстанскую".

    Напомним, станция расположена на новом участке Арбатско-Покровской линии. Споры  об ее названии  начались еще до начала строительства.  Первоначально станцию собирались назвать "Оборонной", как предлагали организации ветеранов Великой Отечественной войны. Затем  строящаяся станция получила название "Мякинино" в честь расположенного здесь населенного пункта. Именно под этим названием она и проходила во всех документах. Однако частный инвестор строительства станции недавно предложил дать ей такое же название, как и у торгово-равлекательного центра, рядом с которым она и распологается - "Крокус Сити".

    Недавно в Москве побывал премьер- министр Казахстана. Он заявил: "Москва и Астана многие годы дружат между собой. Почему бы  новую станцию не назвать  в честь новой столицы Казахстана? А  мы в ответ назовем одну из станций в Алма-Ате "Московской". "Московская - звучит красиво, - согласился с ним мэр Москвы Юрий Лужков. - А вот про "Астанинскую"  этого не скажешь. - Представляете, как москвичи будут называть ее? Правильно, "сатанинская". В итоге, по словам мэра, остановились на том, что пусть эта станция будет называться "Казахстанская".

    Как прокомментировали корреспонденту "РГ" в пресс-службе столичной подземки, пока никаких распоряжений относительно переименования сделано не было. Если же название и поменяют, то придется заказывать новые вывески, переделывать схемы метро, на которых станция обозначена как "Мякинино". Между тем, торжественное открытие запланировано на 26 декабря, и за три с половиной дня что-либо быстро поменять не удастся. На смену всех вывесок может уйти, как считают в метрополитене, не менее месяца.
     

    Поделиться