22.12.2009 00:00
    Поделиться

    Сергей Пикин: С 2017 года лампы накаливания канут в небытие

    Как законным путем добиться повышения энергоэффективности в стране

    Всего месяц назад увидел свет ФЗ N 261 от 23 ноября 2009 года "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности..." Он призван обеспечить снижение потребления энергетических ресурсов при сохранении соответствующего полезного эффекта от их использования.

    Меры, предусмотренные в данном законе, будут влиять на продукцию промышленного и бытового назначения, технологические процессы потребления и передачи ресурсов. Эти меры коснутся как обычных граждан, так и юридических лиц.

    Энергометка

    Вскоре на бытовых энергопотребляющих устройствах, компьютерах и других компьютерных электронных устройств и организационной техники должна появиться информация о классе их энергетической эффективности в технической документации, прилагаемой к этим товарам, в их маркировке и на их этикетках. Для бытовых устройств это требование должно быть реализовано начиная с 1 января 2011 года, для остальных товаров - с 1 января 2012 года.

    При этом нарушение установленных правил включения указанной информации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей. Для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, штраф такой же, только дополнительно грозит конфискация товаров. А вот юридическим лицам придется раскошелиться по-крупному - от 100 тысяч до 150 тысяч рублей с конфискацией товаров.

    Лампы накаливания

    С 1 января 2011 года к обороту на территории России не допускаются электрические лампы накаливания мощностью 100 ватт и более. С этого времени также не допускается размещение заказов на поставки электрических ламп накаливания для государственных или муниципальных нужд. При этом уже с 1 января 2013 года может быть введен запрет на оборот на территории России электрических ламп накаливания мощностью 75 ватт и более, а с 1 января 2014 года запретная планка опустится до 25 ватт. Таким образом, уже с 2017 года в квартирах и других зданиях лампы накаливания канут в небытие.

    Какие есть альтернативы? Пока их две. Первая - это использование энергосберегающих люминесцентных ламп. Вторая - это энергосберегающие светодиодные лампы. Разница между ними в цене и сроке службы. Люминесцентные лампы дешевле, но светодиодные более долговечны.

    Подсчитай и оплати

    Любая экономия ресурсов начинается с подсчета их реального использования. Закон предлагает следующую мотивацию: покупатели должны платить меньше на основании данных приборов учета используемых энергетических ресурсов, чем по расчетным нормативам.

    До 1 января 2012 года собственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета.

    Кто будет за все это платить? Договор, регулирующий условия установки прибора учета, должен содержать условие об оплате цены прибора равными долями в течение 5 лет с даты его заключения, за исключением случая, если потребитель выразил намерение оплатить цену единовременно или с меньшим периодом рассрочки. Такая рассрочка будет учитывать также сумму процентов, начисляемых в связи с ее предоставлением, но не более чем в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день начисления. Кроме того, компенсация средств на возмещение расходов, понесенных ими в связи с предоставлением рассрочки, может осуществляться за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета.

    Тем самым уже с 2017 г. потребители энергоресурсов будут платить только за фактическое потребленное их количество. Без каких-либо переплат.

    Тепло и уют за меньшие деньги

    Законом вводится обязательство соответствия вводимых в эксплуатацию зданий, строений, сооружений требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов. Данные требования утверждаются правительством РФ и должны пересматриваться не реже одного раза в 5 лет. При этом если они не соответствуют этим требованиям, то их ввод в эксплуатацию не допускается. Контроль за этим будет осуществляться органом государственного строительного надзора или застройщиком.

    Он обязан разместить на фасаде вводимого в эксплуатацию здания указатель класса его энергетической эффективности.

    Лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома, регулярно (не реже чем один раз в год) обязано разрабатывать и доводить до сведения собственников помещений в многоквартирном доме предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергоэффективности. При этом необходимо указывать расходы на их проведение, объем ожидаемой экономии и сроки окупаемости предлагаемых мероприятий. В отопительный сезон это лицо обязано проводить действия, направленные на регулирование расхода тепловой энергии в многоквартирном доме в целях ее сбережения, при наличии технической возможности такого регулирования и при соблюдении тепловых и гидравлических режимов, а также требований к качеству коммунальных услуг, санитарных норм и правил. За несоблюдение этих требований также предусмотрены различные штрафные санкции.

    Энергопаспорт

    Закон устанавливает обязанность проведения энергетического обследования в отношении продукции, технологического процесса, а также юридического лица, индивидуального предпринимателя в случаях, если они являются: органом государственной власти, местного самоуправления, наделенные правами юридических лиц; организацией с участием государства или муниципального образования. Или организацией, осуществляющей регулируемые виды деятельности. Либо если предприятие занимается производством или транспортировкой воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, добычей природного газа, нефти, угля и т.д. Под действие закона подпадают и организации, совокупные затраты которой на потребление природного газа, дизельного и иного топлива, мазута, тепловой энергии, угля, электрической энергии превышают 10 миллионов рублей за календарный год.

    Кроме того, сюда относятся и компании, проводящие мероприятия в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, финансируемые полностью или частично за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов.

    При этом первое такое обследование должно быть проведено до 31 декабря 2012 года, а последующие - не реже чем один раз каждые 5 лет.

    По результатам энергетического обследования проводившее его лицо составляет энергетический паспорт и передает его лицу, заказавшему проведение энергетического обследования.

    Несоблюдение сроков проведения обязательного энергетического обследования влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей. На лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 10 тысяч до 15 тысяч рублей. Юрлица могут быть оштрафованы на сумму от 50 до 250 тысяч рублей.

    Господдержка гарантирована

    Государственная поддержка инвестиционной деятельности в области энерго-сбережения и повышения энергетической эффективности может осуществляться с применением мер стимулирующего характера, предусмотренных законодательством о налогах и сборах (налоговые кредиты). А также путем возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, займам, полученным в российских кредитных организациях на осуществление инвестиционной деятельности, реализацию инвестиционных проектов в этой области.

    Региональные, муниципальные программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности должны быть утверждены до 1 августа 2010 года. Организации с участием государства или муниципального образования и организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности, обязаны принять программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности до 15 мая 2010 года.

    Требования к осветительным устройствам, электрическим лампам должны быть установлены правительством РФ до 1 марта 2010 года. А с 1 июля 2010 года к обороту на территории Российской Федерации не допускаются осветительные устройства, электрические лампы, не соответствующие указанным требованиям.

    Таким образом, все эти и другие мероприятия должны повысить эффективность использования энергоресурсов и способствовать модернизации нашей экономики.

    Поделиться