21.12.2009 00:30
    Поделиться

    Эксперты "РГ" рассуждают об уроках сталинской эпохи

    Сталина надо забыть?
    Против

    Иван Мельников, первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, доктор исторических наук:

    - Когда мы говорим о "сталинской эпохе", нужно понимать, что эпоха - это не только Сталин. Это еще и состояние общества, это те вызовы, которые стояли перед страной. Кстати, самые грозные вызовы: быть или не быть государству. Так что, заранее предупреждая привычный упрек о репрессиях и культе личности, хочу подчеркнуть, что и то и другое было обусловлено очень многими взаимосвязанными факторами. Общество, освобожденное от оков рабства и эксплуатации, измотанное гражданской войной, разряжало огромный потенциал копившейся энергии. И такой процесс не всегда идет только в рамках "мирного" русла.

    В то же время, окажись на его месте другой руководитель, выплеснула бы история на пьедестал человека слабого, не мыслящего стратегически, могло сейчас и не быть нашей страны. Ведь именно в ту пору, в период 30-50-х годов XX века, складывалась устоявшаяся к сегодняшнему дню конфигурация современного мира. Границы государств, их иерархия, влияние культур друг на друга. И при Сталине в каждом вопросе повестки наша страна занимала передовую позицию. Самоцель ли это? Кто-то скажет: отдельный человек важнее высокой роли в мире. Но нужно понимать, насколько зависима была судьба отдельного человека от того, какое место займет страна. Это сегодня многое измеряется критериями потребительского общества. А тогда ряд таких задач, как индустриализация, создание ядерного оружия, строительство системы фундаментальных вузов, - это были те задачи, которым должны были быть подчинены интересы всех, ведь от их решения прямо зависело благополучие каждого. Всё это успешно удалось. Самые высокие достижения сталинской эпохи и сейчас являются опорой современной России.

    Конечно, Сталин типичный российский руководитель, если считать типичными государственников, защитников границ, несущих просвещение и, может быть, главное, людей, хорошо знающих и чувствующих свой народ: и его лучшие качества, и его слабости. Но все же он входит в узкий ряд лидеров России, которые были модернизаторами и революционерами. Тут он стоит рядом с Петром I и Лениным. Достаточно взглянуть на решение "национального вопроса". Все свои глубокие теоретические размышления на эту тему - ведь Сталин был еще и мыслителем, ученым - он претворил в жизнь, сумев на практике соединить очень разные народы в единую советскую общность. И это работало, пока "тонкую материю" не разорвали совсем уже другие люди другого времени. Он органично вписывается в российскую историю, даже выходя за ее пределы. Сталин - это мировая история XX века, что признано самыми сильными лидерами других государств.

    В наши дни часто умышленно искажаются рамки оценки Сталина, обществу навязывается ложный вектор спора: Сталин либо "диктатор", либо "эффективный менеджер". Первое считается негативным, второе позитивным. Две грани, и точка. В первом случае нам предлагают демонизацию образа. Во втором примитивизацию. Надо видеть "шире": есть философы и ученые, есть управленцы и полководцы, а есть - политики-мыслители, которые сочетают в себе все эти качества, смотрят на мир глазами прогресса, пытаются вывести государство и общество на подлинно новую ступень развития. И "тоска по Сталину" старшего поколения, интерес к нему со стороны молодежи лишь в некоторой, лишь в малой степени являются тоской по "твердой руке". Это ожидание - созидания. Созидания и политической воли к созиданию. Ожидание государственного, а не корыстного мышления.

    За

    Людмила Алексеева, правозащитник:

    - Какие события сталинского времени мне кажутся наиболее страшными? Конечно, массовый террор, который в течение всего сталинского правления просто опустошал страну. И не было от него спасения не только тем, кто действительно критиковал политику Сталина или какие-то стороны далеко не идеальной советской жизни, но и совсем лояльным к нему и советскому строю людям. А также людям, вообще далеким от политики. Спасения от этого террора не было буквально никому.

    Около миллиона мы потеряли. Наши расстрелянные, погибшие от этого террора сограждане не могут быть забыты нами. Как не имеем мы права закрывать глаза на то, что количество погибших от террора составляют потери, сопоставимые с потерями в большой войне. А то, что они исходили от собственного правительства и были направлены против собственного народа - это беспрецедентный случай в истории.

    Какие черты его личности мне кажутся наиболее страшными? К счастью, я лично не была с ним знакома. Но и так ясно, что его отличали кровожадность, беспринципность и просто изуверская жестокость.

    Чем опасны восхваления Сталина сегодня? Я думаю, что мы должны быть предельно принципиальны в этом вопросе! Если им и его делами продолжать восхищаться, страна может пережить что-то подобное еще раз. Пусть в уменьшенных размерах, но такое же страшное.

    Когда меня спрашивают о том, почему, несмотря на очевидное злодейство Сталина, современное российское общество продолжает ему в чем-то симпатизировать, я скептически отношусь к такой постановке вопроса. Я считаю, что эти симпатии культивируются средствами массовой информации. Поэтому это в значительной мере искусствено выращенные симпатии. Людей таким образом лишают исторической памяти, не рассказывая им реальную ситуацию, которую переживала страна, а представляя Сталина как человека, под руководством которого были достигнуты серьезные победы. И прежде всего победа в Великой Отечественной войне. В то время как на самом деле его изуверская политика и бездарное военное руководство стали причиной миллионов напрасных жертв в той войне. Я считаю, что симпатии к Сталину, о которых так много говорят, на самом деле преувеличены. Об этом больше рассказывают по телевизору, чем это есть на самом деле. У нас в России ведь трудно найти семью, где бы не было жертв сталинского террора. Так что люди, с одной стороны, смотрят телевизор, но с другой - знают историю своей семьи.

    Какие положительные мифологемы, связанные с именем Сталина, нам полезно было бы поскорее забыть? Ну, во-первых, то, что Сталин - творец победы в Великой Отечественной войне. Эту войну выиграл народ! Те люди, которые не вернулись с нее. У меня отец не вернулся с войны. Я считаю, что мой отец ее и выиграл. И те, кто, как и он, положили свои жизни на поле боя, а не злодей Сталин.

    Когда начинаются разговоры об эффективной организации науки или что-то еще подобное - я понимаю, что это все из той же оперы. Неужели мы забыли, как он громил генетику! Как своей идиотской политикой определил наше многолетнее отставание в кибернетике, которое мы до сих пор не можем преодолеть! Он нанес огромный вред науке, лишив свободы, а то и жизни многих выдающихся ученых. Таких как Вавилов, например. Какие уж тут уникальные управленческие качества? Злодей он был. И тиран. Хитрый, изворотливый человек, умеющий плести интриги - вот и все его добродетели. Если это можно назвать добродетелями.

    Поделиться