21.12.2009 00:30
    Поделиться

    В Москве открылась выставка "Послания вождя. Автографы Сталина"

    В Москве вновь зазвучал безапелляционный голос вождя народов

    В галерее Марата Гельмана на Малой Полянке открылась выставка "Послания вождя. Автографы Сталина". Все представленные в экспозиции автографы - из числа прежде неизвестных историкам.

    На типографском листе - обнаженный юноша, обхвативший голову рукой. Сбоку размашисто красным карандашом - "Один задумчивый дурак хуже 10 врагов". И подпись. Следующее изображение - натурщик с бородой, указывающий пальцем за спину. Комментарий: "Плеханов! (а ведь и вправду похож! - Ред.) Зачем зовешь назад? Трус и лишенец!" Подписи нет, но те же почерк и тон. Всего их 19 - типовых учебных листов, по которым студенты художественных школ начала прошлого века учились рисовать человеческое тело. От тысяч и тысяч своих собратьев они отличаются лишь тем, что на каждом листе оставил свой комментарий Иосиф Сталин.

    Все известные историкам автографы Сталина сегодня учтены, заархивированы и труднодоступны. Появление каждого нового сродни научной сенсации. И тут - сразу 19 сенсаций. Откуда?

    - К сожалению, происхождение автографов для нас пока загадка, - говорит Юрий Панков, один из организаторов выставки, директор издательства "Автограф века". - Это частная коллекция, в которую автографы попали из семьи, где люди служили в органах. Пока это все, что нам известно, и поэтому мы совместно с интернет-изданием "Газета.Ру" решили начать с выставки. Это был самый надежный способ легализовать уникальные материалы, сделать их достоянием общественности и тем спасти от залегания на дно частной антикварной коллекции.

    Но в самом начале требовалось удостовериться в подлинности автографов. Авторитетнейшая "Союзэкспертиза", подразделение Торгово-промышленной палаты, которое занимается криминальной экспертизой в бизнесе, дала однозначное заключение - это рука Сталина.

    Так, в самый канун 130-летия со дня рождения отца народов в Москве зазвучал его властный, безапелляционный и наконец-то неотретушированный голос.

    "Голой ж....й не сиди на камнях! Иди в комсомол и на рабфак. Выдайте парню трусы! И. Сталин" - это распоряжение вождь начертал красным цветом на этюде, изображающем обнаженного юношу, опершегося о задрапированную тумбочку. "Иди, тимуровец, учиться, чем стенку ковырять!!!"- руководство к действию касается юноши с длинными волосами. "Мыслитель." - мужчина на этом этюде позволил себе задуматься. - "М.б. опасный, м.б. полезный. Винтик!" - быстро находит ему место Сталин.

    - Почерковедческая экспертиза здесь не самое главное. В этих подписях присутствует то, что не поддается подделке, - формула речи Сталина, - говорит приехавший на вернисаж писатель и драматург Эдвард Радзинский, в период подготовки своей книги "Сталин" многие недели проведший в сталинских архивах. - Наверное, это было обычное затянувшееся ночное застолье на ближней даче. Стало скучно, под рукой оказались какие-то листы из библиотеки, в которой была масса книг по искусству, пошло веселье...

    Ни на одном листе нет дат, и потому о времени создания этих чеканных формул можно судить только по косвенным признакам.

    "Рыжий паршивец Радек, - выведено по фигуре атлета, ничуть не похожего на маленького кривенького соратника Троцкого. - Не с...л бы против ветра, не был бы злой - был бы живой". Радек погиб в тюрьме в 39-м, значит, писалось позже.

    "Что такой худой, Михаил Иваныч? - Работой занимаюсь... - Марксизмом займись!" Изображенный на листе обнаженный старик с бородой и впрямь очень похож на всесоюзного старосту М. И. Калинина. По мнению Никиты Петрова, заместителя председателя Совета НИПЦ "Мемориал", Сталин написал это до смерти Калинина в 46-м и скорее всего показал адресату.

    Поделиться