17.12.2009 09:59
    Поделиться

    Обзор французских СМИ: В 2009 году в мире убито 68 журналистов

    2009 год стал рекордным в новейшей истории по количеству убитых журналистов в мире, пишет французская газета "Фигаро", ссылаясь на данные доклада, подготовленного в Нью-Йорке Комитетом по защите журналистов.

    75 процентов из них убиты во время исполнения своих профессиональных обязанностей. 85 процентов уголовных дел по факту убийств журналистов в 2009 году так и не раскрыты.

    Рекордный показатель - 68 насильственных смертей представителей СМИ резко возрос после убийства в ноябре на Филиппинах тридцати журналистов. Всего в этой стране в 2009 году было убито 38 журналистов. Предыдущий печальный показатель в этой азиатской стране - 67 погибших в 2007 году. В целом в 2009 году было убито на шестьдесят процентов больше журналистов, чем в прошлом году.

    На втором месте по числу убийств после Филиппин находится Сомали, где погибло 9 представителей СМИ. Далее следует Пакистан, где жертвами нападений стали четверо журналистов. Затем Россия, где погибли трое. По двое журналистов были убиты в Мексике и Шри Ланке. Среди стран, в которых были убиты работники СМИ - Афганистан, Мексика, Колумбия, Палестина, Сальвадор, Индонезия, Кения, Мадагаскар, Нигерия, Непал и Венесуэла.


     

    Поделиться