17.12.2009 00:40
    Поделиться

    В столице начался процесс о похищении человека

    Вчера Пресненский суд Москвы начал рассматривать интересное и редкое уголовное дело. Речь на нем идет о похищении бизнесмена.

    Случилось преступление в столице еще в 2005 году. Интересно дело тем, что похитителей ловят очень редко, а судят и того реже. Задерживать преступников, лишающих граждан свободы, легко и регулярно удается в основном в фильмах. А в жизни это одно из самых труднораскрываемых преступлений.

    Расследовал это преступление Следственный комитет при прокуратуре РФ. Там рассказали, что в апреле 2005 года около спорткомплекса несколько человек похитили коммерсанта. Потом у близких потребовали деньги. Жизнь и здоровье пленника оценили в три миллиона долларов.

    Но вышел прокол - через полмесяца, когда заложника перевозили из одного места в другое, ему чудом удалось самому вырваться на свободу.

    Было возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям - "Похищение человека" и "Вымогательство".

    Следствие провело большую и сложную работу и смогло установить, а потом и задержать гражданина, причастного к преступлению. Им оказался уроженец Пензенской области Игорь Пронин.

    Естественно, он был не один, поэтому уголовное дело в отношении других бандитов выделено в отдельное производство и там расследование идет полным ходом. А Пронина будут судить сейчас.

    По случайному совпадению два дня назад в Самарский областной суд ушло аналогичное уголовное дело о группе, которая похищала людей.

    Начали действовать бандиты тоже в начале двухтысячных годов. Обвинения всем предъявили самые серьезные - бандитизм, незаконный оборот оружия, похищение людей и вымогательство.

    В конце 2002 года два гражданина - Михаил Ломашвили и Игорь Аришин создали свою банду. В феврале 2003 года похитили предпринимателя.

    Его держали в частном доме в наручниках, а от родственников потребовали 60 тысяч долларов. Деньги близкие собрали через десять дней, и коммерсант был отпущен.

    Осенью того же года они опять похитили бизнесмена и получили за его освобождение 100 тысяч долларов. Банда увеличивалась, и похищения были поставлены на поток. Росла и цена свободы для жертв.

    Летом прошлого года бандиты хотели за очередную жертву уже 400 тысяч евро. А в случае отказа угрожали убить человека. Но похищенного на этот раз оперативники смогли найти и освободить.

    Поймали бандитов не всех, некоторые еще в розыске.

    Поделиться