17.12.2009 00:45
    Поделиться

    Полезные советы о здоровом образе жизни можно прочитать на одном сайте

    Открылся сайт, дающий массу полезных советов о правильном образе жизни

    Takzdorovo.ru - официальный ресурс программы "Здоровая Россия".

    Сайт открыл минздравсоцразвития. А это значит, что все опубликованные на нем материалы проходят проверку у ведущих специалистов российского здравоохранения и представленной в них информации можно доверять целиком и полностью.

    Тем более что рекламных материалов на сайте нет, а это значит, никто не выдает "дозированную" или "однобокую" информацию, как это нередко случается в газетах, телевизионных передачах и на радио.

    Калькулятор движения

    Мы все знаем, как "надо" жить: больше двигаться, меньше есть. Это в теории. А вот сколько калорий мы поглотим в течение дня, сколько сожжем и каков будет баланс - узнать труднее. Но от этого во многом и зависит долговременный результат - вырастет через год-другой пивной животик или мы останемся бодрыми и стройными. Сайт дает такую возможность - контролировать себя, следить за весом в течение месяцев и лет, "запоминая" данные и выдавая по запросу точный график изменений.

    Для старта предлагается проверить нынешнее состояние, подсчитав исходный индекс массы тела. А потом сравнить его с оптимальным, который также можно рассчитать на сайте, введя свои персональные вес, рост, возраст. Соответственно, сразу понять, стоит ли предпринимать усилия, чтобы сбросить лишний вес, или достаточно поддерживать себя в нынешней форме.

    Отдельная программка на сайте поможет подсчитать энергозатраты в течение дня. Надо только вспомнить, сколько времени мы лежали у телевизора, сколько гуляли и сколько пололи грядки. Еще один тест покажет, сколько калорий требуется организму при нашем привычном распорядке дня. И уже под эти потребности можно будет выстраивать режим питания. И даже подходящие рецепты для завтрака - обеда - ужина подобрать.

    Тренировка за компьютером

    Конечно, безотрывно сидя за компьютером, много не натренируешься. Но сайт предлагает сначала посмотреть ролики со всевозможными упражнениями (выбирай хоть универсальные, хоть на определенную группу мышц), затем составить личный план тренировки, а потом отлипнуть от экрана и переместиться на спортивный коврик. Главное, что записи упражнений комментируют грамотные инструкторы, не просто объясняя, что дает то или иное упражнение, но и обращая внимание на то, как правильно дышать, какую нагрузку давать на начальной стадии и как разнообразить ее в дальнейшем.

    Есть и личный дневник, в котором можно регулярно фиксировать изменения в организме и таким образом следить за изменением собственной физической формы.

    К профессору бесплатно

    "Как бросить курить?" "Как выстроить свои взаимоотношения с алкоголем?" Вот только две темы интерактивных конференций, которые предлагает портал в эти дни. Вопросов много, задать можно любой - стесняться некого. А отвечать на них будут специалисты экстра-класса: директор МНПЦ наркологии и замдиректора НИИ пульмонологии ФМБА России.

    Так что помимо "обезличенных" рекомендаций по питанию, физической нагрузке, режиму отдыха, стрессам - одним словом, всему тому, от чего зависит наше здоровье и долголетие, можно получить и личную консультацию.

    Еще один любопытный текст, проанонсированный на сайте - возможность определить с помощью самостоятельно проведенных тестов возраст своей физической формы. Проще говоря, узнать, моложе или старше ваш организм вашего биологического возраста. Заметим, подобная услуга в коммерческих клиниках и спортивных центрах стоит немалых денег. Соответствующий тест разработан зарубежными специалистами и позаимствован с чужого портала. Ссылка работает, но воспользоваться ею, увы, не удалось. Тест не активировался.

    Впрочем, явление это временное, ведь сайт только-только открылся. Главное - новые любопытные материалы добавляются сюда каждый день. А технические погрешности постепенно вычищаются.

    "Над сайтом Takzdorovo.ru работают реалисты, - говорят авторы проекта. - В нашей стране длинная зима, свои традиции и не всегда простая жизнь. Но даже небольшое изменение образа жизни может принести вам несколько лишних лет активной жизни и улучшить настроение. Сделайте маленький шаг сегодня, найдите поддержку среди пользователей портала и начните жить лучше".

    прямая речь

    Татьяна Голикова, министр здравоохранения и социального развития:

    - "Мы рассчитываем, что этот портал станет для многих пользователей первым шагом на пути к здоровому образу жизни. риступая к разработке портала мы понимали, что вопрос ведения здорового образа жизни - отказа от вредных привычек, правильного питания - для нашего населения стоит крайне остро. Поэтому, работая над сайтом мы старались сделать каждого будущего посетителя активным участником сохранения его собственного здоровья, сформировать у него ответственное отношение к своему здоровью. Практические рекомендации дают эксперты-профессионалы - для этого мы постарались привлечь самых высококвалифицированных специалистов страны".

    Поделиться