17.12.2009 00:30
    Поделиться

    Владимир Путин встретился с генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном

    Вчера в Белом доме состоялась встреча российского премьера Владимира Путина с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном. Последний назвал сотрудничество в Афганистане ключевым в отношениях России с Североатлантическим альянсом.

    Взяв слово первым на правах хозяина, Владимир Путин поприветствовал гостя, однако, в отличие от Расмуссена, сразу очерчивать географические пределы партнерства не стал. "Объединение усилий России и Североатлантического альянса в тех сферах, которые представляют для нас общий интерес, может дать хороший результат", - заметил российский премьер. Путин перечислил, что имеет в виду, - борьба с международным терроризмом и организованной преступностью, противодействие распространению оружия массового уничтожения и незаконного оборота наркотиков.

    - Несмотря на несовпадение точек зрения по ряду проблем, ряду вопросов, тем не менее мы сотрудничаем, продолжаем взаимодействие, - сказал Путин.

    Расмуссен в свою очередь заметил собеседнику, что ему доставляет удовольствие встретиться с Путиным в новом качестве. Ведь в 2001-2009 годах Расмуссен являлся премьер-министром Дании и неоднократно виделся с Путиным. И наверное, поэтому он так долго изъяснялся перед российским премьером на английском, совершенно позабыв о переводчике и рассчитывая на понимание. Путин иногда кивал - наряду с немецким, глава правительства владеет и английским, - однако от услуг переводчика все же не отказывался. "Мой визит действительно представляет собой новое начало, новую стадию в наших отношениях. Я считаю, что Афганистан - как раз ключевой элемент в этом сотрудничестве, потому что перед нами стоят те же самые опасности: терроризм, наркотрафик, который исходит из Афганистана", - говорил Расмуссен. По его мнению, России и НАТО следует также уделить внимание и борьбе с пиратством.

    Визит Андерса Фог Расмуссена воспринимается в Москве как весьма символизирующий оттепель в отношениях России и НАТО. Ведь после событий в Южной Осетии в августе 2008 года альянс поддержал Тбилиси. Натовцы заморозили политдиалог в рамках заседаний Совета Россия - НАТО на уровне постпредов до "вывода российских войск из Грузии". США заблокировали участие корабля Черноморского флота РФ в операции "Активные усилия" в совместном патрулировании. А в конце августа Совет НАТО призвал пересмотреть решение Москвы об официальном признании Южной Осетии и Абхазии. В сентябре президент Дмитрий Медведев принял решение об ответном приостановлении взаимодействия с НАТО по ряду направлений, в том числе по военной линии. Впрочем, уже в июне этого года прошло неформальное заседание СРН на уровне министров иностранных дел, по итогам которого политдиалог и практическое сотрудничество решили возобновить. "Самое главное, что мы видим окончание периода охлаждения и начало восстановления полномасштабного сотрудничества", - заявил "РГ" постпредставитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

    Поделиться