16.12.2009 10:43
    Поделиться

    На 47-м году жизни скончался шоумен и спортсмен Владимир Турчинский

    Шоумен и спортсмен Владимир Турчинский умер на 47-м году жизни, сообщил в прямом эфире радиостанции "Серебряный дождь" Владимир Соловьев. По его словам, Турчинский скончался ночью 16 декабря в своем загородном доме. Причины смерти неизвестны, официального подтверждения также пока нет.

    Владимир родился 28 сентября 1963 года в Москве в семье военного, отец - офицер Главного управления погранвойск КГБ СССР.

    В годы перестройки Владимир подрабатывал фотографом, продавал снимки в различные журналы. Был телохранителем у актёров и певцов, например, у Димы Маликова. Переводил статьи с английского языка для российской спортивной прессы. Работал в охране Черкизовского мясокомбината. Позднее возглавил службу безопасности в семейной фирме, занимавшейся компьютерными технологиями. Работал учителем младших классов.

    Владимир мастер спорта по борьбе дзюдо, кандидат в мастера спорта по вольной и классической борьбе. В середине 1990-х годов Владимир участвовал в знаменитом телешоу "Бои гладиаторов", где прославился как гладиатор Динамит. В 1994 году стал обладателем рейтинга № 1 в мировой классификации участников этого шоу. Неоднократно принимал участие в мировых первенствах среди самых сильных атлетов планеты - "World’s Strongest Man". Был признан самым сильным атлетом России 1998 года по версии профессиональной лиги "Интерстронг". С 2003 года Владимир является президентом российской "Профессиональной лиги силового экстрима" (P.L.S.E.). 

    С 1999 года Владимир принимал участие в спортивной молодежной программе "Star-Старт", сначала в качестве гостя, затем соведущего. В 2001 году В. Турчинского пригласили вести детскую программу "Мама, папа, я - спортивная семья", выходившую на канале РТР. Продюсер этой программы Юрий Сапронов, бывший одновременно сопродюсером телесериала "Кобра. Антитеррор", предложил Владимиру эпизодичную роль в сериале. Дебютировав в первой серии, он закончил сериал главной ролью. С 2002 года Владимир являлся солистом рок-группы "Гуарана". В 2006 году Владимир принимал участие в съёмках детской телевизионной образовательной программы Улица Сезам (телеканал СТС).

    Владимир Турчинский вёл целый ряд телепрограмм: "Фактор страха" (2003 год), "Фактор страха-2" (2004 год) на телеканале НТВ; "Самый сильный человек" на телеканале "Спорт"; "Смех без правил" (с апреля 2007 года), "Убойная лига" (с 2007) на телеканале ТНТ и других. С середины ноября 2004 года вёл программу о джазе и блюзе "Последний из могикан" на радиостанции "Серебряный дождь". Снялся во многих российских фильмах. Играет в спектакле "Резиновый принц" на сцене Московского Государственного театра эстрады.

    В сентябре 2006 года в серии "Гид по фитнесу" вышла книга Владимира Турчинского "Взрывная философия", раскрывающая философские и практические аспекты здорового образа жизни.

    Поделиться