16.12.2009 16:03
    Поделиться

    Валентина Матвиенко награждена Большим крестом рыцарского ордена Льва Финляндии

    Губернатору Петербурга вручена одна из высших государственных наград Финляндии.

    - Президент Финляндской республики Тарья Халонен утвердила решение о награждении, отметив большие заслуги Валентина Матвиенко в диверсификации экономики Санкт-Петербурга, сохранении европейского культурного наследия города и укреплении связей с европейскими партнерами, а также в содействии сотрудничеству в области экологических проектов, нацеленных на улучшение состояния природной среды Финского залива, - сообщает пресс-служба губернатора.

    Орден градоначальнице вручил чрезвычайный и полномочный посол Финляндии в России Матти Анттонен. Он отметил, что во время губернаторства Валентины Матвиенко экономика Санкт-Петербурга получила значительное развитие.

    Градоначальница в свою очередь выразила признательность за высокую награду и подчеркнула, что расценивает ее, как знак признания заслуг правительства Санкт-Петербурга и всех петербуржцев в укреплении сотрудничества Финляндии и России.

    Справка "РГ"

    Орден Льва Финляндии был учрежден 11 сентября 1942 года. Знак ордена изготавливается в виде креста, покрытого белой эмалью. В центре схождения лучей креста располагается медальон тёмно-красного цвета, на фоне которого изображён позолоченный финский гербовой лев.

    Поделиться