16.12.2009 13:56
    Поделиться

    Общественность раскритиковала бюджет Орла на будущий год

    Участники публичных слушаний утвердили длинный перечень замечаний и предложений, связанных с проектом бюджета Орла на будущий год. Они указали на то, что в нем не предусмотрено финансирование целого ряда социально значимых статей расходов. В частности, власти "забыли" о работниках муниципальных детских садов. По словам зампредседателя общественной палаты Орловской области Тамары Жаворонковой, бюджет не предусматривает повышение им заработной платы. Хотя работники детских садов заметно выделяются низким уровнем оплаты труда даже среди коллег-педагогов.

    Критике также подверглись планы погашения дефицита бюджета за счет привлечения коммерческих кредитов. Городская казна уже имеет многомиллионные долги перед банками, которые не может вернуть. Несмотря на это, чиновники предлагают не только в 2010-м, но и в 2011-2012 годах "гасить" бюджетный дефицит за счет заемных средств. По прогнозам, долг города к тому времени возрастет почти до 800 миллионов рублей.

    - Нельзя допускать привлечение новых кредитных ресурсов при наличии еще невыплаченного кредита, - считает председатель молодежного парламента города Орла Ольга Варакина.

    По мнению председателя комитета по бюджету и налоговой политике горсовета Константина Федотова, у города нет острой необходимости брать займы, зато есть собственные невостребованные ресурсы. Так, чиновникам предложено повысить эффективность использования муниципального имущества. По подсчетам участников слушаний, только доходы от аренды муниципальной недвижимости недооценены более чем на 20 миллионов рублей. Кроме того, участники слушаний потребовали включить в бюджет расходы на оборудование городских улиц пандусами и звуковыми светофорами, на капитальный ремонт школ и детских садов, а также разработать целевую программу энергосбережения.

    Тем временем

    Бюджет Орла в 2010 году по расходам составит 2,3 миллиарда рублей при дефиците примерно в 300 миллионов.

    Поделиться