РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
конкурс

В МГУ по улице Правды

Сегодня стартует четвертый конкурс "Российской газеты", "Радио России" и журфака МГУ "Стань журналистом!"

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5065 (241)
16.12.2009, 00:20
Ставка высока: победить и получить возможность досрочно стать студентом МГУ. Фото: Васенин Виктор
Ставка высока: победить и получить возможность досрочно стать студентом МГУ. Фото: Васенин Виктор

"Российская газета", "Радио России" и факультет журналистики МГУ им. Ломоносова объявляют о начале конкурса "Стань журналистом!-2010".

К участию приглашаются будущие абитуриенты - выпускники школ: те, кто не мыслит свою жизнь без ручки, блокнота и диктофона, активно следит за тем, что происходит в стране, и имеет свое мнение. Ставка высока: победить и получить возможность досрочно стать студентом ведущего вуза страны.

Последний месяц телефоны в редакции "РГ" буквально раскалялись от звонков читателей, задающих один и тот же вопрос: будет ли новый конкурс "Стань журналистом!"? Интерес понятен. Ведь по результатам трех предыдущих соревнований - а конкурс проходит с 2007 года, уже 16 человек стали студентами факультета журналистики главного вуза страны. Который теперь к тому же имеет и особый статус.

По словам декана журфака МГУ Елены Вартановой, студенты, попавшие на факультет по конкурсу "Стань журналистом!", - одни из самых активных и успешных.

Итак, хочешь стать частью большой журфаковской семьи? Уверен в своих силах? Тогда присоединяйся!

Работы принимаются с 16 декабря 2009 года по 15 февраля 2010 года. Письма, отправленные после 15 февраля, рассматриваться не будут. Работы можно присылать по электронной почте mgu@radiorus.ru или традиционной почтой с пометкой "Стань журналистом!-2010" по адресу: 125040, Москва, 5-я улица Ямского Поля, д.19/21.

Не забудьте приложить подробнейшую автобиографию и анкету участника.

Все работы будут направлены в специальную конкурсную комиссию, в которой - преподаватели МГУ и журналисты "Радио России" и "Российской газеты". На этом этапе в конкурсе - новшество: работы будут оцениваться по 100-балльной системе. Такое правило ввел Единый госэкзамен.

С 16 по 25 февраля 2010 года эксперты отберут победителей. Важно: те участники, чьи работы будут оценены в 90 баллов и выше, - становятся финалистами и автоматически выходят в очный тур. Те же, кто наберет от 75 до 89 баллов, проходят во второй тур - радиособеседование в прямом эфире на "Радио России". И уже по итогам этого испытания выходят в финал.

А финал - как всегда, в МГУ и в "Российской газете". В апреле финалисты съедутся в Москву, и их ждут письменные задания по литературе и иностранному языку, а также творческое сочинение и собеседование.

прямая речь

Российская газета: Елена Леонидовна, абитуриенты часто спрашивают: в чем суть собеседования?

Елена Вартанова: Личная беседа с каждым абитуриентом - это определенный этап творческого конкурса. Мы всегда говорим о причинах выбора профессии, о том, что их влечет, говорим о миссии журналиста, текущей политической жизни, культуре. Ребята должны убедить нас в том, что идут на журфак совершенно сознательно.

РГ: Многие спрашивают: нужны ли публикации для поступления на журфак?

Вартанова: Мы их принимали и будем принимать всегда. Другое дело, что до определенного времени это было закреплено в правилах приема. Теперь же в перечень обязательных документов публикации не входят. Но мы по-прежнему настоятельно рекомендуем абитуриентам радовать нас своими работами. Ведь по ним составляется своеобразный портрет будущего студента.

А в условиях олимпиады "Ломоносов", к которой приравнен конкурс "Стань журналистом!", тем более советуем ребятам приносить свои напечатанные материалы. Ведь олимпиада - это отбор лучших и самых талантливых.

РГ: Почему надо идти на журфак, ведь известно много примеров, когда журналистами становятся и врачи, и физики?

Вартанова: Факультет научит молодого человека - выпускника школы, тому, что нужно журналисту. А нужно умение собирать информацию, обрабатывать ее и выстраивать для конкретного СМИ в конкретном жанре, нужно уметь общаться с источниками. Когда мы говорим, допустим, об успешных врачах в журналистике, то понимаем, что эти люди имеют хорошие знания в своей сфере, и эти знания помогают им в журналистской работе. Но не надо думать, что они сразу, с первого момента, осваивают журналистику. Они тоже учатся - в редакциях, так скажем, уже на местах. Скорейший же путь в журналистику - через наш факультет.

РГ: Что ждет на журфаке будущих студентов - победителей конкурса "Стань журналистом!-2010"?

Вартанова: С сентября мы открыли новую группу деловой журналистики, ведет курс Сергей Скатерщиков. Весной запускаем спецкурс по расследовательской журналистике. Также попробуем новый формат творческих студий - не на факультете, а в газетных редакциях. Разрабатываем новую специализацию - "Спортивная журналистка".

Участвуйте и побеждайте в конкурсе "Стань журналистом!" и приходите к нам. Будет интересно!

Темы письменных конкурсных работ-2010:

Современное телевидение: путь к прогрессу или упадок?

Мое любимое радио.

Интернет: читаю, смотрю, слушаю, участвую.

Универсальный журналист: какой он?

Зачем газета нужна мне?

Правила и задания конкурса "Стань журналистом!", а также все подробности опубликованы на сайтах "Российской газеты", "Радио России" и факультета журналистики МГУ им. Ломоносова.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей