16.12.2009 00:20
    Поделиться

    В свет выходит первое поэтическое издание xрама Христа Спасителя

    Храм Христа Спасителя представляет свой первый издательский проект - антологию русской поэзии "Круг лета Господня. Времена года. Православные праздники". Это уникальное издание подготовленно по благословению почившего Святейшего Патриарха Алексия II.

    Впервые под одной обложкой собраны более 700 стихотворений, которые представляют образ русской поэзии "как поэзии православного народа". Это история отечественной поэзии, воссозданная благодаря творчеству 94 поэтов, начиная от Симеона Полоцкого, Василия Тредиаковского, Гавриила Державина и кончая Владимиром Набоковым, Сергеем Аверинцевым и Иосифом Бродским.

    - Лучшие стихи о природе и лучшая духовная поэзия - вот что нужно, чтобы люди почувствовали связь времен, - говорит куратор проекта Аркадий Левин. - Такого Бальмонта, Гумилева, Волошина массовый читатель не знает. Многие и не догадываются, что пьяница и бунтарь Сергей Есенин мог писать такие проникновенные духовные стихи.

    Составители антологии задумывали ее как книгу для семейного чтения.

    - Стихи о природе мы иллюстрировали лучшими работами таких художников, как Левитан, Куинджи, Клодт, Мясоедов, Васнецов, - рассказывает Аркадий Левин.

    Для оформления второго раздела антологии "Православные праздники" были использованы уникальные иконы из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева, а также специально отреставрированные и впервые представляемые широкому читателю многочисленные фрагменты Хлудовской и Киевской псалтырей (IX и XIV вв.).

    - Не подумайте, что я хвастаюсь, но стихи Бунина, Ахматовой и Цветаевой, украшенные работами художников IX века, действительно производят сильное впечатление, - делится своими наблюдениями Аркадий Левин.

    Приобрести антологию можно будет в xраме Христа Спасителя за пожертвование или заказать на сайте храма: antologia.xxc.ru. Правда, стоит учесть, что издание весит почти 9 килограммов.

    прямая речь

    Рассказать о новом издании мы попросили научного консультанта антологии, писателя, доктора филологических наук, заведующего сектором Института мировой литературы РАН Валентина Непомнящего.

    Российская газета: Валентин Семенович, чем вас так привлек этот проект?

    Валентин Непомнящий: Этот проект задумала и воплотила в жизнь замечательная женщина, подвижница, моя давняя знакомая Ольга Нерсесова. Когда я увидел, какой труд они задумали, а ведь такого объема и такого характера антологии у нас еще не было, отказаться я не смог.

    Когда-то Жак Ширак сказал, что культура без поддержки государства существовать не может, а я убежден, что без высокой культуры Россия - не Россия. Еще Василий Розанов говорил, что Россия - это страна преимущественно культуры, не в том смысле, что она самая культурная, а в том смысле, что без культуры она жить и быть собой не сможет. И сегодня, когда культура валяется на коммерческой панели, нужно использовать все способы - издавать, печатать, пропагандировать наши художественные сокровища.

    Мне было очень интересно перечитывать знакомые и не очень стихи русских поэтов. А читать духовные стихи, в том числе принадлежащие перу отцов церкви, безумно интересно, потому что они владеют удивительным языком.

    РГ: Это издание действительно уникально, но, к сожалению, позволить себе его приобрести смогут немногие...

    Непомнящий: Мне немного обидно, что антология будет издана в подарочном виде. Я вообще не люблю подарочные издания, потому что их приобретают люди, большинство из которых сделают потом из такого издания предмет интерьера, а читать мало кто будет. Конечно, такая вещь должна существовать в таком роскошном виде, но хорошо было бы издать ее и в более демократичном варианте.

    РГ: Насколько нам вообще сегодня нужна поэзия?

    Непомнящий: Судя по тому, что сейчас появилось много молодых талантливых поэтов и, по словам моих коллег, возросла общая культура письма, я могу сказать: поэзия нужна. Другое дело, что она востребована меньшим процентом публики, чем это было когда-то. Людям просто некогда сесть и почитать книжку, потому что изменилась сама психология жизни. Она учит бежать, спотыкаясь, потеть, расталкивать локтями окружающих и искать способы заработать лишние деньги, а чтение - это дело медленное.

    РГ: В последнее время все чаще говорят о ценности и чистоте русского языка...

    Непомнящий: К сожалению, все больше людей, которые по-настоящему не знают родной русский язык. Поэтому и нужны такие издания, чтобы напоминать о существовании русского слова. А оно нигде так не прекрасно и не полно смыслов, как в поэзии. Поэзия - идеал звучащего языка.

    Поделиться