15.12.2009 13:24
    Поделиться

    Калининградская прокуратура оспаривает региональный закон "О транспортном налоге"

    Прокурор Калининградской области обратился в суд с иском о признании недействительным недавно принятого регионального закона "О транспортном налоге". Как считают в надзорном органе, нормативный акт был принят с существенными нарушениями.

    Для подачи искового заявления в суд у прокурора имеются два основания. Как объяснили в прокуратуре области, во-первых, закон был опубликован 1 декабря этого года, то есть менее чем за месяц до его предполагаемого вступления в силу. Это существенное процедурное нарушение. Не помогла и маленькая хитрость: газетная вкладка, где был опубликован закон, была датирована 30 ноября. Однако сам выпуск поступил в продажу только первого декабря. Во-вторых, федеральный закон разрешает субъектам РФ повышать ставки транспортного налога более чем в пять раз (по отношению к базовым ставкам Налогового кодекса) только с октября 2010 года. Именно тогда он вступает в силу. Региональные же депутаты, по словам старшего помощника прокурора области по связям со СМИ Оксаны Пономаревой, утвердили новые ставки, превышающие федеральный "лимит" по отдельным видам транспорта уже с начала нового года.

    Новый региональный закон предполагает повышение ставок налога в среднем на 25 процентов. Для владельцев "малолитражек" (до 100 лошадиных сил) ставки останутся прежними. Те, кто имеют авто, мощностью от 100 до 150 лошадиных сил, будут платить за каждую силу теперь не 35 рублей, а 44. Любители мощных машин от 150 лошадиных сил, должны будут выложить за каждую вместо 50 рублей 63. К примеру, собственник "Мерседеса" в 130 лошадиных сил заплатит вместо 4,5 тысячи рублей 5,7 тысячи. Для владельца же "Ауди" А4 (200 "лошадей") сумма налога увеличится на 2,6 тысячи - с 10 до 12,6 тысячи рублей.

    Поделиться