15.12.2009 13:10
    Поделиться

    Омские чиновники задолжали российским поэтам и композиторам 200 тысяч рублей

    Представители Российского авторского общества подали иск к департаменту культуры омской мэрии. После празднования Дня города музыканты и поэты-песенники не получили от омских чиновников положенного вознаграждения.

    Поводом для судебного разбирательства стал концерт Филиппа Киркорова, которого местная администрация пригласила на День рождения Омска. Пока горожане наслаждались хитами короля отечественной поп-музыки, возмущенный сотрудник РАО в Прииртышье записывал композиции на пленку.

    - Как выяснилось, около двадцати музыкальных произведений публично исполнялись незаконно, - сообщил "РГ" представитель Российского авторского общества в Омской области Игорь Горбик. - 22 российских поэта и композитора не получили никакого вознаграждения за свой труд. В их числе Игорь Николаев, Давид Тухманов, Олег Газманов, Леонид Агутин и другие.

    Отстаивать права обиженных музыкантов Горбику пришлось в суде - чиновники отказались пойти на уступки и заключить мировое соглашение. По правилам, авторам полагается вознаграждение в размере 1 процента от стоимости всего мероприятия. Музыка на Дне города обошлась мэрии в 13,5 миллионов рублей. Следовательно, композиторам и поэтам причиталось 135 тысяч рублей. Но так как местные деятели культуры не согласились выплатить деньги добровольно, сумму пришлось увеличить.

    - За каждую публично прозвучавшую композицию мы потребовали 30 тысяч рублей, - говорит Игорь Горбик.

    Центральный районный суд согласился с тем, что чиновники нарушили авторские права, но не настолько. По вердикту служителей Фемиды за каждый хит поэтам и композиторам полагается по десять тысяч рублей.

    Впрочем, представитель Российского авторского общества с таким решением не согласен и собирается обжаловать его в кассационном порядке.

    Поделиться