15.12.2009 18:52
    Поделиться

    Генерал-майор волгоградского МЧС осужден за мошенничество и растрату

    Военный суд Волгоградского гарнизона приговорил бывшего руководителя территориального управления МЧС генерал-майора Владимира Соснова к трем годам колонии за мошенничество и превышение служебных полномочий при расходовании средств областного бюджета.

    Кроме того, высокопоставленный силовик лишился генеральского звания и права в течение пяти лет занимать руководящие должности в органах власти и госструктурах. Об этом сообщил прокурор Игорь Сосницкий, выступавший на процессе обвинителем. Оглашение приговора при этом прошло в закрытом режиме, журналистов с заседания попросили удалиться.

    Суд над экс-главой МЧС длился более двух лет, а само преступление относится к 2005 году. Тогда, как доказали следователи, Соснов похитил со счетов благотворительной организации при МЧС,  которую  сам же и создал, 628 тысяч рублей. Эти деньги он потратил на личные нужды. Так же как и два с половиной миллиона рублей со счетов управления МЧС, на которые были куплены джип и катер. Эту технику генерал и его семья использовали по своему усмотрению. Общая сумма ущерба, нанесенного Сосновым казне и благотворителям, превысила три миллиона рублей.

    Отметим, что обвинение просило о наказании в шесть лет колонии, в то время как адвокаты Соснова сочли  приговор чрезмерно жестким и намерены оспорить его.

    Поделиться