15.12.2009 00:44
    Поделиться

    Новый закон даст нотариусам новые полномочия и усилит госконтроль

    Министерство юстиции РФ приступило к разработке проекта федерального закона "О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации". Необходимость нового закона о нотариате очевидна. Принятые в 1993 году "Основы законодательства о нотариате" настолько устарели, что нуждаются в реформировании не только определенные подходы, но и основные понятия. С тех пор изменился и Гражданский кодекс, и даже Конституция.

    Основная идея законопроекта заключается в необходимости реформирования и совершенствования института нотариата как одного из инструментов защиты прав и законных интересов граждан.

    Законопроект предусматривает значительное расширение функций нотариата наряду с усилением государственного контроля за нотариальной деятельностью. Кроме того, в нем предполагается придать нотариальным актам повышенную доказательственную и исполнительную силу. Это позволит увеличить роль правовых гарантий для граждан и организаций при обращении за правовой помощью к нотариусу, еще более повысить бесспорность отношений гражданского оборота и реально разгрузить суды от дел, которые могут быть успешно разрешены во внесудебном порядке.

    Сегодня говорить о том, что нотариат в полной мере выполняет возложенную на него публичную функцию, преждевременно, считает министр юстиции Александр Коновалов. В совершенствовании нуждаются не только правовые нормы, но и ряд вопросов организации нотариальной деятельности. Первое, по его словам, что придется сделать, и нотариальное сообщество это прекрасно понимает, - это усовершенствовать собственно работу нотариальной системы.

    Для того чтобы решить эти проблемы, необходимо уточнить основания приобретения, приостановления и прекращения статуса нотариуса, обеспечить объективность и прозрачность нотариальной деятельности; организовать работу нотариусов в труднодоступных и малонаселенных районах нашей страны.

    Публично-правовой характер нотариальной деятельности обуславливает необходимость законодательного закрепления особого порядка приобретения и прекращения статуса нотариуса. В законопроекте сохранен существующий порядок допуска к профессии нотариуса, но при этом предлагается ввести возрастной ценз (не менее 25 лет и не более 70 лет).

    Кроме того, законом предлагается предоставить право территориальным органам минюста проводить проверку достоверности документов и сведений, представленных претендентом для участия в экзамене на стажировку у нотариуса, в квалификационном экзамене, в конкурсе на замещение вакантной должности нотариуса.

    Детально регламентируются основания и процедура прекращения статуса нотариуса. В частности, устанавливаются случаи прекращения полномочий нотариуса территориальным органом минюста России.

    В процессе подготовки законопроекта предлагается использовать потенциал института нотариата в полном объеме, в связи с чем будет предусмотрено введение ряда новых нотариальных действий, а также возложение на нотариуса обязанности по комплексному оказанию юридической помощи. В число этих обязанностей войдут консультирование, сбор необходимых документов, передача документов на регистрацию прав и юридических лиц, медиация. Нотариусу надо будет присутствовать на заседаниях органов управления юридических лиц по вопросам избрания (назначения) органов управления, распоряжения имуществом, более широкому использованию депозитов нотариусов и т.д.

    Законопроектом предусматривается разработка положений о порядке работы нотариусов и приема ими населения, а также об увеличении суммы обязательного страхования риска профессиональной деятельности нотариусов.

    Со стороны Федеральной нотариальной палаты (ФНП) каких-либо принципиальных возражений по поводу концепции нет. В своих публичных выступлениях члены правления ФНП лишь уточняют некоторые детали и обращают внимание на потенциальные возможности нотариата, не реализованные в настоящее время.

    Поделиться